Путеводитель по образовательному Рунету

Create a Competitive Analysis / SWOT to position your company in the market

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Путеводитель по образовательному Рунету by Mind Map: Путеводитель по образовательному Рунету

1. Образовательные порталы

1.1. "Российское образование"

1.1.1. Федеральный портал ( http://www.edu.ru ) - содержит полные базы образовательных учреждений всех ступеней и научно-исследовательских институтов Российской Федерации. Информация для поступающих в вузы и ссузы собрана в разделе «Абитуриент».

1.2. Портал "Информационно-коммуникационные технологии в образовании"

1.2.1. Портал предназначен для организации оперативного доступа к информационным ресурсам учебного, учебно-методического, справочного и информационного назначения, размещенных как на самом портале, так и на других порталах и сайтах с помощью создания веб-интерфейсов, системы поиска и навигации, баз данных. http://www.ict.edu.ru

2. Образовательные блоги

2.1. Блоги учителей предметников

2.1.1. Он может содержать: планы или материалы урока, краткие конспекты, задания учащимся,  полезные ссылки,  дополнительную информацию для учащихся, учебные видео, полезные и интересные гаджеты, форму обратной связи и т.д Пример : http://kurgantv.blogspot.ru/

2.2. Блог класса (школы, творческой группы)

2.2.1. Вы можете создать блог своего класса, в качестве соавторов могут участвовать ученики (и родители), размещать информацию о проводимых учебных и воспитательных мероприятиях, объявления, учебные материалы (д/з!); информацию для родителей; фотографии и видео класса; работы учащихся и многое другое.

2.3. Блог проекта

2.3.1. проект, организованный для работы обучающихся.  http://telavrash.blogspot.ru/

3. Образовательные проекты

3.1. Лекториум

3.1.1. Лекториум ( https://www.lektorium.tv ) — академический образовательный проект, развивающий два направления: 1. Архив видеолекций — коллекция видеолекций лучших лекторов России. Все материалы публикуются только по согласованию с  лекторами и учебными заведениями. Доступ к библиотеке — свободный и бесплатный. 2. MOOC (Massive Online Open Course) — онлайн курсы нового поколения.

3.2. Интуит

3.2.1. Национальный Открытый Университет  «ИНТУИТ» ( http://www.intuit.ru ) - это удобный способ получения знаний. Есть возможность пройти курсы по различным направлениям, получить высшее и второе высшее образование (диплом не государственного образца)

4. Определение

4.1. Образовательные ресурсы - это список полезных  ссылок к порталам, содержащих информацию о различных дисциплинах и обучении в целом. А также исследования, новости, словари и online переводчики.    http://www.mfua.ru/for-students-and-postgraduates/learning-resources/

5. Обучающие системы

5.1. Подготовка к экзаменам

5.1.1. Дистанционная обучающая система для подготовки к экзамену «РЕШУ ЕГЭ» (http://решуегэ.рф , http://ege.sdamgia.ru) создана творческим объединением «Центр интеллектуальных инициатив». .

5.1.2. ALEXLARIN.NET ( http://alexlarin.net/index.html ) Основной целью создания этого сайта было оказание информационной поддержки студентам и абитуриентам при подготовке к ЕГЭ по математике, поступлении в ВУЗы, решении задач и изучении различных разделов высшей математики.

5.1.3. ФИПИ.  http://www.fipi.ru Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный институт педагогических измерений» (ФГБНУ «ФИПИ») занимается исследованиями в области оценки качества образования. Учредителем института является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).