Cours ingénierie pédagogique (DEUST 2)

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Cours ingénierie pédagogique (DEUST 2) by Mind Map: Cours ingénierie pédagogique (DEUST 2)

1. Objectif

1.1. Préparer, réaliser et évaluer une activité de formation

2. Création des groupes (17 etudiants)

2.1. 7 groupe de 2 personnes

2.2. 1 groupe de 3 personnes

3. Nombre de séances

3.1. Séance 1 - JM (28/02) = Préparation

3.2. Séance 2 : MM (01/03) = Préparation

3.3. Séance 3 - MM (6/03) = Préparation

3.4. Séance 4 : MM (08/03) = Préparation

3.5. Séance 5 - JM (13/03) = Préparation

3.5.1. Rappel sur le planning

3.5.2. Réponse au questionnaire sur E-formation

3.5.3. Quelques notions sur l'évaluation

3.5.4. Présentation de l'évaluation des enseignements à l'ENSCR

3.5.5. Construction d'un questionnaire sur l'évaluation des enseignements

3.5.6. Travail sur la plateforme

3.5.6.1. Présentation de la plateforme

3.5.6.2. Remplissage du profil

3.5.6.3. Notion de médiation / médiatisation

3.5.6.4. Gestion des fichiers

3.5.6.5. Création d'un questionnaire

3.5.6.6. Création d'un QCM

3.5.7. Travail sur le projet

3.6. Séance 6 - MM (15/03) = Préparation

3.7. Séance 7 - MM (20/03) = Passage 3 groupes

3.8. Séance 8 - MM (22/03)

3.9. Séance 9 - JM (27/03) = passage de 3 groupes

3.10. Séance 10 - MM (29/03)

3.11. Séance 11 - MM (3/04) = passage de 2 groupes

3.12. Séance 12 - MM (5/04)

3.13. Séance 13 - JM (10/04)

3.13.1. Réponse au questionnaire d'évaluation

3.13.2. Analyse de la cession de formation

3.13.2.1. Lien avec les théories de l'apprentissage (1 minutes)

3.13.2.2. Lien avec le triangle pédagogique (1 minutes)

3.13.2.3. Lien avec la taxonomie d'anderson (2 minutes)

3.13.2.4. Analyse de l'évaluation des enseignements (5 minutes

3.13.2.5. Analyse de la méthode de travail (2 minutes)

3.13.2.6. Analyse des supports et utilisation des TICE (2 minutes)

3.13.3. Visite Elsa Chusseau : ingénieur pédagogique de Rennes 2

3.13.4. Notions à aborder

3.13.4.1. Droit d'auteur / image...

3.13.4.2. Apprentissage par les pairs

3.13.4.3. Formation hybride

3.13.4.4. Rôle de l'enseignant dans le paradigme de l'apprentissage

3.13.4.5. La pédagogie différenciée

3.13.4.6. La médiation et médiatisation

3.13.4.7. CMS, LCMS, Chaines editoriales

3.13.4.8. La veille / formation en pédagogie

3.13.4.9. Métacognition

3.14. Séance 14 - MM (12/04)

4. Public formé

4.1. Les DEUST 1

5. Exemples de cours

5.1. Préparation à l'examen C2i

5.2. Etablir son profil

5.3. Créer une emission radio

5.4. Initiation à photoshop

5.5. Initiation au théâtre d'improvisatoin

6. Déroulé des séances de formation

6.1. Formation : 8h30 / 11h45

6.2. Debreifing : 12h/12h30 en B238

7. A faire

7.1. Réservation des salles en fonction du type de formation

7.2. Les TICE

7.2.1. Inscription à un espace Moodle

7.2.2. Mise en ligne de son cours / pdf / Diaporama..

7.2.3. Mise en ligne d'un questionnaire d'évaluation de votre enseignement