НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК

Track and organize your meetings within your company

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК by Mind Map: НОВОСИБИРСКИЙ ЗООПАРК

1. В зоопарке содержится около 11 000 особей, представлено 478 различных видов.

2. В 1980-х зоопарк переехал на просторное место в Заельцовском районе.  В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. В Новосибирском содержатся такие редкие животные, как аргали и путоранский баран.  В 1980-х зоопарк переехал на просторное место в Заельцовском районе.  В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. В Новосибирском содержатся такие редкие животные, как аргали и путоранский баран.

2.1. ф

3. Все годы существования зоопарка велась большая коллекционная работа. В результате грандиозной переписки, различных поездок внутри страны и за рубеж, переговоров, прямых обменов, руководству зоопарка удалось собрать одну из самых богатых и уникальных коллекций в стране.

4. Эмблемой Новосибирского зоопарка стал снежный барс, уникальное по красоте и грации животное, сохранившееся в Сибири только на Алтае и в Саяно-Шушенском заповеднике. В Новосибирском зоопарке впервые было получено потомство от этого представителя куницеобразных.

5. СОЗВЕЗДИЕ БОУ "СОШ№122"

6. Новосибирский зоопарк – самый крупный зоопарк в России. Занимает площадь 60 га, в нём содержится около 11000 особей 702 видов. Более 120 видов занесены в Международную красную книгу. Около 180 видов внесены в Красную книгу России и региональные Красные книги. На 56 видов ведётся международная племенная книга.

7. Примерно с середины 1933 года на базе небольшой агробиостанции г. Новосибирска. Сформировалась Западно-сибирская Краевая детская техническая и сельскохозяйственная станция (КДТСХС). Наряду с кабинетами по растениеводству, пчеловодству, химии, зоологии и агроботанического участка в её состав входил и зоосад. Его научным руководителем стал зоолог-писатель Михаил Дмитриевич Зверев.

8. В начале 1935 года зоосад состоял из одного живого уголка при маленьком кабинете зоологии детской станции. К 1937 году усилиями работников и детей был приспособлен под зоосад бывший сад “Альгамбра”. Пополнен состав зверей и птиц, проводилась исследовательская работа. При зоосаде работала зоолаборатория. К 1937 году в зоосаде содержалось 50 видов птиц и 35 видов зверей.

9. Во время Великой Отечественной Войны в 1942 году животных, эвакуируемых из цирков и передвижных зоопарков, в городе была создана зообаза Госциркобъединения на территории автобазы, существующей и по сей день. Когда закончилась война, новосибирцы не захотели расставаться со своими любимцами и зообаза была передана городу.

10. По инициативе М.Д.Зверева на основе КТДСХС станции и зообазы 29 августа 1947 года (распоряжение Совета Министров СССР от 19.04.47 года, решение Новосибирского облисполкома от 29.08.47 года) был организован первый в Сибири зоологический парк, долгое время остававшийся единственным. Коллекция животных состояла из 34 видов млекопитающих и 20 видов птиц.

11. Ежегодно зоопарк посещает свыше 1 млн человек.

12. Летом 2004 года в зоопарке появились на свет необычные детёныши – результат скрещивания тигрицы и льва. Такой гибрид носит название лигр.