Учебно-исследовательская деятельность

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Учебно-исследовательская деятельность by Mind Map: Учебно-исследовательская деятельность

1. 1. Постановка проблемы исследования

1.1. Деятельность учащихся

1.1.1. Наблюдения за физическими явлениями

1.1.1.1. Использование цифровой камеры для наблюдений.

1.1.1.2. Использование таблиц Excel и текстовых редакторов для записи результатов наблюдения и ведения журнала наблюдений.

1.1.2. Анализ учебной, научной, исторический литературы

1.1.2.1. Поиск информации в сети Интернет

1.1.2.2. Использование он-лайн сервисов для медиаконспектирования и проведения опросов и мозговых штурмов (он-лайн доски, Гуглодоксы и т.п.)

2. 2. Выдвижение гипотезы, построение модели явления.

2.1. Работа с сервисами совместного документопользования (при групповом исследовании) для формулирования гипотезы и построения модели.

2.1.1. Критерий оценивания деятельности как процесса: активность членов исследовательской группы, грамотность распределения ролей и т.п.

3. 3. Вывод теоретических следствий.

3.1. Работа с текстовыми редакторами

3.2. Работа с графическими редакторами

3.3. Использование необходимых программ для визуализации теоретических выводов, построения графиков, диаграмм и т.п.

3.3.1. Критерий оценивания деятельности как процесса: распределение ролей в группе (при групповом исследовании), выполнение графика исследования, рациональность выбора сервисов и т.п.

4. 4. Экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, модели

4.1. Использование ПК для постановке эксперимента (при возможности) и обработке результатов эксперимента, для наглядного представления полученных экспериментальных результатов (графики, таблицы, диаграммы и т.п.)

4.1.1. критерий оценивания: грамотность использования ПК при проведении эксперимента, сформированность навыков работы с программами для обработки результатов эксперимента.

5. 5. Формулировка выводов

5.1. В случае групповой работы формулировка выводов может осуществляться с использованием сервисов совместного документопользования.

5.1.1. Критерий оценивания: активность участников группы, сформированность навыков совместной работы, комментирования и т.п.