Огюст Конт Auguste Comte

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Огюст Конт Auguste Comte by Mind Map: Огюст Конт   Auguste Comte

1. Французский философ, основоположник социологии как самостоятельной науки, родоначальник позитивизма День рождения: 19.01.1798 года Место рождения: Монпелье, Франция Дата смерти: 05.09.1857 года Место смерти: Париж, Франция Гражданство: Франция

2. Биография

2.1. Огюст Конт родился 19 января 1798 года в Монпелье

2.2. С 1807-го по 1814 г. учится в лицее этого города. Затем он переезжает в Париж, одним из лучших проходит по конкурсу в Высшую политехническую школу

2.3. В 1816 г. его исключают за вольнодумство. Затем он возвращается на несколько месяцев в Монпелье, слушает курсы по медицине и физиологии в университете этого города и вновь уезжает в Париж, где зарабатывает на жизнь уроками математики.

2.4. Следующий важный этап в жизни Конта - 1817-1824 гг., когда он работает секретарем Сен-Симона, являясь и его сотрудником и другом.

2.4.1. В этот период Конт печатает несколько небольших статей, касающихся различных социальных проблем. Одна из них - "Плац необходимых научных работ, чтобы реорганизовать общество"; Она стала базой для первого крупного труда - "Система позитивной политики".

2.5. В 1825 г. Конт заключил брак "по благородному расчету" с бывшей проституткой Каролин Массэн. Он оказался недолговечным и позже был признан самим Контом самой серьезной ошибкой его жизни. Последующие два года его жизни омрачены серьезным психическим заболеванием и даже попыткой самоубийства

2.6. С 1829-го по 1842 г. он пишет главный труд своей жизни "Курс позитивной философии" в шести томах

2.6.1. В этой книге он разрабатывает принципы классификации наук, позитивной философии и социологии.

2.7. В1848 г. Конт создает "Позитивистское общество", задачей которого было обучение и воспитание народа в духе позитивистского мировоззрения. В последние годы жизни он часто выступает с лекциями для рабочих, в которых в резкой форме осуждает революционные действия парижского пролетариата.

3. Научная деятельность

3.1. Классификация Наук

3.1.1. Начиная с самой общей или широкой по объёму и простой по содержанию науки — математики, — Конт располагает все прочие области знания в порядке убывающей общности и простоты, или возрастающей спецификации и сложности.

3.1.1.1. В этом порядке Конт отмечает шесть главных ступеней, которым соответствуют шесть основных наук: математика, астрономия, физика, химия, биология и социология.

3.2. Интеллектуальная эволюция человечества

3.2.1. Конт сделал вывод, что есть некий великий закон, согласно которому каждое из наших главных познаний проходит последовательно через три различных теоретических стадии:

3.2.1.1. Теологическая

3.2.1.2. Метафизическая

3.2.1.3. Научная

3.3. Деление социологии по Конту

3.3.1. Социальная статика

3.3.1.1. Раздел позитивной науки об обществе — изучает условия его стабильного существования, конкретный состав и взаимосвязь частей, а также основные общественные институты

3.3.2. Социальная динамика

3.3.2.1. Изучает законы развития общества — законы прогресса, смены эволюционных стадий.