Create your own awesome maps

Even on the go

with our free apps for iPhone, iPad and Android

Get Started

Already have an account?
Log In

Environnement culturel canadien by Mind Map: Environnement culturel canadien
0.0 stars - reviews range from 0 to 5

Environnement culturel canadien

Individus

David B. Elder (lobbyiste)

David B. Elder Counsel Contact Information: (613) 566-0532 delder@stikeman.com

Michael Geist (professeur d'université)

University of Ottawa Faculty of Law Common Law Section 57 Louis Pasteur Box 450, Stn. A Ottawa, ON K1N 6N5 Canada Phone:(613) 562-5800 extension 3319 Fax:613-562-5124 E-mail:mgeist@uottawa.ca

Ken J. Cochrane (lobbyiste)

Ken J Cochrane Partner KPMG 160 Elgin Street Suite 2000 Ottawa, Ontario K2P2P8 Tel +1 613-212-2815 kcochrane@kpmg.ca

Jean-Philippe Mikus (avocat)

Avocat spécialisé en droit d'auteur chez Fasken Martineau +1 514 397 5176 +1 514 397 7600 (téléc.) jpmikus@fasken.com

Entités publiques

Gouvernement

Ministère du patrimoine canadien et des langues officielles, Sous-ministère, Sous-ministère délégué, Secteur Citoyenneté et patrimoine, Direction générale des politiques et programmes du patrimoine, Programme des biens culturels mobiliers, Réseau Canadien d'Information sur le Patrimoine (RCIP), Propriété intellectuelle, Secteur Affaires culturelles, Direction générale de la politique du droit d'auteur et du commerce international

Industrie Canada, Direction de la politique du droit d'auteur et de la propriété intellectuelle internationale

Parlement

Sénat

Chambre des Communes, NDP (New Democratic Party, opposition), Glenn Thibeault, Andrew Cash, Charlie Angus, Part Conservateur, Scott Armstrong, Dan Albas

Organismes publics

Arts visuels

Motion Picture Association - Canada

Virginia Jones Director, Policy and Legal Affairs Wendy Noss Executive director

Canadian Association of Film Distributors and Exporters

Ted East, président Adresse postale North Tower 1400-175 Bloor St E TORONTO, Ontario M4W 3R8 Téléphone : (416) 415-7217 Télécopieur : (416) 944-2212 Courrier électronique : teast@cafde.ca

L’APFTQ (Association des producteurs de Films et de télévision du Québec)

Jean Bureau Président du Conseil d'Administration Claire Samson, Présidente-directrice générale (tel : (514) 397-8600 )

Canadian Media Production Association (CMPA)

Représente 400 compagnies de productions audiovisuelles indépendantes Ottawa office ottawa@cmpa.ca 1- 613-233-1444 / 1-800-656-7440 / Ext. 0 Toronto office toronto@cmpa.ca 1-416-304-0280 / 1-800-267-8208 / Ext. 0 Vancouver office vancouver@cmpa.ca 1-604-682-8619 / 1-866-390-7639 / Ext. 0

Canadian Actors' Equity Association

Allan Teichman : président president@caea.com National Office 44 Victoria Street, 12th Floor Toronto, ON M5C 3C4 tel: 416-867-9165 fax: 416-867-9246

Canadian Artists' Representation Le front des artistes canadiens (CARFAC)

CARFAC Canadian Artists’ Representation / Le Front des artistes canadiens 2 Daly Avenue, Suite #250 Ottawa, Ontario K1N 6E2 Téléphone : 613-233-6161 Sans-frais : 1-866-344-6161 Télécopieur : 613-233-6162

Directors Guild of Canada

Gère la SCGDR (Société Canadienne de Gestion des Droits des Réalisateurs) SCGDR a/s Guilde canadienne des réalisateurs 111, rue Peter, bureau 600 Toronto (Ontario) M5V 2H1 Tél. : (416) 482-6640 Téléc. : (416) 482-6639 Courriel: drcc@dgc.ca

Regroupement des Artistes en Arts Visuels du Québec (RAAV)

Direction générale - poste 30 : Christian Bédard (christian.bedard@raav.org) Regroupement des artistes en arts visuels du Québec 460, Sainte-Catherine Ouest, Bureau 913 Montréal (Québec) Canada H3B 1A7 Téléphone : 514-866-7101 Télécopieur : 514-866-9906

Livres et écrits

Association of Canadian Publishers

Carolyn Wood, Directrice exécutive

L’ANEL (Association des Editeurs de livres)

Richard Prieur, Directeur général Gaston Bellemare, président du Conseil d'administration

Professionnal Writers association of Canada (PWAC)

President: Craig Silverman PWAC National Office 215 Spadina Avenue, Suite #130 Toronto ON M5T 2C7 T: (416) 504-1645 E: info@pwac.ca

Writers Guild of Canada

Membership coordinator : Jasmina Ruzic (j.ruzic@wgc.ca)

The writers' Union of Canada

Kelly Duffin, Executive Director kduffin@writersunion.ca 416-703-8982 extension 221 The Writers' Union of Canada 90 Richmond Street East, Suite 200 Toronto ON M5C 1P1 Phone: 416-703-8982 Fax: 416-504-9090

Musique

Music Canada

Graham Henderson, président Music Canada 85 Mowat Avenue Toronto, Ontario M6K 3E3 Phone: (416) 967-7272 Fax: (416) 967-9415 Media Inquiries Contact Amy Terrill by email at aterrill@musiccanada.com

Screen Composers Guild of Canada

Maria Topalovich, Executive Director: maria@screencomposers.ca Screen Composers Guild of Canada 2A Wheeler Avenue, Toronto, ON M4L 3V2 Canada tel: 416-410-5076 toll-free: 866-657-1117 fax: 416-410-4516

SOCAN - Société canadienne des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique

Eric Baptiste, PDG

ADISQ, Association québécoise de l'industrie du disque

M. Claude Larivée, président du Conseil d'Administration Solange Drouin, Vice-présidente aux affaires publiques et directrice générale (sdrouin@adisq.com) Lyette Bouchard, Directrice générale adjointe (lbouchard@adisq.com)

Canadian Federation of Musicians (CFM)

CFM : Phone: 416-391-5161 Toll Free: 1-800-463-6333 Fax: 416-391-5165 Alan Willaert Vice President from Canada, AFM awillaert@afm.org Ext. 227 Liana White Executive Director lwhite@afm.org Ext. 232 Gère la Musicians'Rights Organization Canada (MROC) (http://musiciansrights.ca/) Contact MROC 200 Eglinton Ave East. Suite 505 Toronto, Ontario M3C 1H9 E-Mail » info@musiciansrights.ca Phone » 416-510-0279 Fax » 416-510-8724 Cell » 647-990-MROC (6762)

Songwriters Association of Canada

Isabel Crack - Managing Director Ext. 25 isabel @ songwriters.ca National Head Office: 129 John Street Toronto, ON M5V 2E2 Phone: 416-961-1588 Toll Free: 1-866-456-7664 Fax: 416-961-2040

Jeux vidéos

Entertainment Software Association of Canada

Danielle LaBossiere Parrn Directrice exécutive Jason J. Kee (Director of Policy and Legal Affairs)

Entités transversales

The Canadian Anti-Counterfeiting Network (CACN)

Caroline Czajko, présidente Heating, Refrigerating and Air Conditioning Institute (HRAI) Manager, Manufacturers Division 2800 Skymark Avenue, Building 1, Suite 201 Mississauga, ON L4W 5A6 Tel: 905-602-4700 ext. 234 Fax: 905-602-1197 Email: cczajko@hrai.ca Website: http://www.hrai.ca/

ACTRA (Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists)

Ken Georgetti, président

L’Union des consommateurs

France Latreille, directrice latreille@consommateur.qc.ca

Commissariat à la Protection de la Vie Privée au Canada

Jennifer Stoddart, commissaire à la protection de la vie privée du Canada Christopher Prince, analyste des politiques stratégiques

Coalition canadienne pour la diversité culturelle

Daniel Vallerand, directeur général

OpenMedia

For media inquiries or interview requests, please contact: Lindsey Pinto Communications Manager 1-778-238-7710 lindsey@openmedia.ca

L'Union des Artistes

Raymond Legault : Président Pour toute demande d'information ou d'entrevue, communiquez avec : Ariane Baillie-Gendron Agente de communication Tél. : 514 288-7150, poste 1146 Courriel : abaillie@uda.ca  

ARTISTI

Instances de protection des droits d'auteur

La Société canadienne de perception de la copie privée (SCPCP)

Canadian Artists Representation Copyright Collective

Société du droit de reproduction des auteurs, compositeurs et éditeurs du Canada (SODRAC)

Access Copyright, The Canadian Copyright Licensing Agency

Société québecoise de gestion collective des droits de reproduction

The Canadian Intellectual Property Council

Droit d'Auteur Multi-media Internet Copyright (DAMIC)

Canadian Copyright Institute (CCI)

Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA)

Internet

Canadian Association of Internet Providers

Le CAIP est membre de la CATAAlliance (Canadian Advanced Technology Alliance) John Reid, President & CEO de CATA, jreid@cata.ca CATAAlliance National Headquarters (Mailing Address) 207 Bank St. Suite 416 Ottawa, ON K2P 2N2 Tel: (613) 236-6550 info@cata.ca CATAAlliance National Headquarters (Operations Office) Telfer School of Management Desmarais Building, room 6119 55 Laurier E., Ottawa ON Tel: (613) 236-6550 Canadian Association of Internet Providers (CAIP) 207 Bank St. Suite 416 Ottawa, ON K2P 2N2 Tel: (905) 373-9313 Fax: (905) 373-8339 Tom Copeland Chair