Тофалария (Сибирская Швейцария)

Create a Competitive Analysis / SWOT to position your company in the market

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Тофалария (Сибирская Швейцария) by Mind Map: Тофалария  (Сибирская Швейцария)

1. Алыгджер

1.1. Его название переводится с тофаларского как «широкая ветреная долина». Алыгджер стоит словно на дне кастрюли – его со всех сторон окружают крутые скалистые горы.

2. Кастарма

2.1. Этим названием река Кастарма обязана месторождению иматровых камней – “кастарминкам”. На правом берегу Кастармы имеется небольшое озерко с одноименным названием – это святилище Тофаларии. Интересна легенда о духе озера Кастарма. На дне этого озера, считали тофы, обитает бессмертный могущественный дух, зовут которого мастер Костырма. Он делает из глины фигурки проходящих мимо людей и животных и выбрасывает их на берег. Фигурки эти, по легенде, призваны оберегать людей от змеиного укуса и других несчастий.

3. Кинзелюкский водопад

3.1. Самый крупный в Центральном Саяне. Находится: на левом притоке реки Кинзелюк. Этот водопад входит в тройку самых больших по высоте в России. Общая высота водопада – 400 м. До него очень трудно добраться – несколько часов на вертолете или несколько недель на лошадях.

4. Урунгайская пещера

4.1. Лучше пещеру характеризует название «Зимняя Сказка». Пещера очень красивая. Примерно половина пещеры находится в зоне льда. Здесь дно представляет собой одну большую ледяную катушку. Много красивых ледяных «сосулек». Недалеко от входа потолок покрыт большими (диаметром до 10 см) шестигранными ледяными кристаллами.