"Искусственный интеллект: прошлое, настоящие, будущее"

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
"Искусственный интеллект: прошлое, настоящие, будущее" by Mind Map: "Искусственный интеллект: прошлое, настоящие, будущее"

1. Что?

1.1. Искусственный интеллект в литературе

1.1.1. Фантаст Филип Дик (1928-1982) написал рассказы, по мотивам которых были сняты культовые боевики такие, как: "Вспомнить всё", "Особое мнение"

1.1.2. Комиксы - одно из популярных явлений литературной продукции.Авторы комиксов часто задевают тему искусственного интеллекта, к примеру " Трансформеры", так же по этим комиксам была снята культовая трилогия с таким же одноимённым названием, как и у комиксов.

1.1.3. В научно-фантастической литературе ИИ чаще всего изображается как сила, которая пытается свергнуть власть человека (Омниус, HAL 9000, Скайнет, Colossus , Матрица и репликант) или обслуживающий гуманоид (C-3PO, Data, KITT и KARR, Двухсотлетний человек). Неизбежность доминирования над миром ИИ, вышедшего из под контроля, оспаривается такими фантастами как Айзек Азимов и Kevin Warwick.

1.1.4. Как в литературе, так и в кино существует множество примеров с участием искусственного интеллекта.Иногда я задаюсь вопросом:" Кто они-писатели фантасты?Люди, которые видят будущее, или люди, чья фантазия не знает границ?"

1.2. Подходы к разработке ИИ:

1.2.1. Нисходящий, семиотический — создание символьных систем, моделирующих высокоуровневые психические процессы: мышление, рассуждение, речь, эмоции, творчество и т. д.;

1.2.2. Восходящий, биологический — изучение нейронных сетей и эволюционные вычисления, моделирующих интеллектуальное поведение на основе более мелких «неинтеллектуальных» элементов.

1.3. Подходы к изучению:

1.3.1. Логический подход.

1.3.2. Структурный подход.

1.3.3. Эволюционный подход.

1.3.4. Имитационный подход.

2. Искусственный интеллект - наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. ИИ связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но не обязательно ограничивается биологически правдоподобными методами

3. Видеоролики: http://www.youtube.com/watch?v=gCLOc9Zilgc http://www.youtube.com/watch?v=z3VaUzltuyc http://www.youtube.com/watch?v=YvbAqw0sk6M

4. Когда(кто)?

4.1. История.

4.1.1. В начале XVII века Рене Декарт предположил, что животное — некий сложный механизм, тем самым сформулировав механистическую теорию.

4.1.2. В 1623 г. Вильгельм Шикард построил первую механическую цифровую вычислительную машину, за которой последовали машины Блеза Паскаля (1643) и Лейбница (1671).

4.1.3. В 1910—1913 гг. Бертран Рассел и А. Н. Уайтхэд опубликовали работу «Принципы математики», которая произвела революцию в формальной логике. В 1941 Конрад Цузе построил первый работающий программно-контролируемый компьютер. Уоррен Маккалок и Валтер Питтс в 1943 опубликовали A Logical Calculus of the Ideas Immanent in Nervous Activity, который заложил основы нейронных сетей.

4.2. В настоящий момент (2008) в создании искусственного интеллекта наблюдается дефицит идей. Практически все подходы были опробованы, но к возникновению искусственного разума ни одна исследовательская группа так и не подошла.

4.3. ИИ и религия :

4.3.1. Среди последователей авраамических религий существует несколько точек зрения на возможность создания ИИ на основе структурного подхода. По одной из них мозг, работу которого пытаются имитировать системы, по их мнению, не участвует в процессе мышления, не является источником сознания и какой-либо другой умственной деятельности. Создание ИИ на основе структурного подхода невозможно. В соответствии с другой точкой зрения, мозг участвует в процессе мышления, но в виде "передатчика" информации от души. Мозг ответственен за такие "простые" функции, как безусловные рефлексы, реакция на боль и тп. Создание ИИ на основе структурного подхода возможно, если конструируемая система сможет выполнять "передаточные" функции. Обе позиции не соответствуют данным современной науки, т.к. понятие душа не рассматривается современной наукой в качестве научной категории. По мнению многих буддистов ИИ возможен. Так, духовный лидер далай-лама XIV не исключает возможности существования сознания на компьютерной основе. Раэлиты активно поддерживают разработки в области искусственного интеллекта.

5. Источники информации: http://www.livelib.ru/tag/ https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.psychologos.ru