Вирусы-Компьютерный вирус это небольшая программа, которая распространяется между компьютерами и...

Solve your problems or get new ideas with basic brainstorming

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Вирусы-Компьютерный вирус это небольшая программа, которая распространяется между компьютерами и мешает их нормальному функционированию. by Mind Map: Вирусы-Компьютерный вирус  это небольшая программа, которая распространяется между компьютерами и мешает их нормальному функционированию.

1. Троянские программы

1.1. Троянские программы это программы, которые должны выполнять определенные полезные функции, но после запуска таких программ выполняются действия другого характера (разрушительные). Трояны не могут размножаться самостоятельно, и это основное их отличие их от компьютерных вирусов. Если произошло заражение, можете прочесть статью как удалить троян.

2. Ловушки

2.1. Honeypot (горшочек меда) – это сетевая служба, которая имеет задачу наблюдать за всей сетью и фиксировать атаки, при возникновении очага. Простой пользователь совершенно не догадывается о существовании такой службы. Если же хакер исследует и мониторит сеть на наличие брешей, то он может воспользоваться услугами, которые предлагает такая ловушка. При этом будет сделана запись в log-файлы, а также сработает автоматическая сигнализация.

3. Загрузочные вирусы

3.1. Нередко главный загрузочный сектор вашего HDD поражается специальными загрузочными вирусами. Вирусы подобного типа заменяют информацию, которая необходима для беспрепятственного запуска системы. Одно из последствий действия таковой вредоносной программы это невозможность загрузки операционной системы...

4. Симптомы заражения

4.1. Компьютер перестает отвечать или периодически блокируется.

4.2. В работе компьютера происходит сбой, затем он перезагружается каждые несколько минут.

4.3. Компьютер работает медленнее, чем обычно.

4.4. Компьютер самопроизвольно перезагружается. Кроме того, компьютер работает не так, как обычно.

4.5. Приложения, установленные на компьютере, работают неправильно.

4.6. Не удается получить доступ к дискам.

4.7. Не удается правильно распечатать документы.

4.8. Появляются необычные сообщения об ошибках.

4.9. Меню и диалоговые окна отображаются в искаженном виде.

4.10. Недавно открытое вложение имеет двойное расширение (JPG, VBS, GIF или EXE).

4.11. Антивирусная программа почему-то оказалась отключена. Кроме того, ее не удается запустить снова.

4.12. Антивирусную программу невозможно установить или запустить.

4.13. На рабочем столе появляются новые значки, которые туда никто не помещал, или значки, не связанные с последними установленными программами.

4.14. Динамики неожиданно воспроизводят странные звуки или музыку.

4.15. С компьютера самопроизвольно удаляются приложения.

5. Интересные факты о компьютерных вирусах

6. Как избавиться от компьютерного вируса?

6.1. 1.Попробуйте сменить антивирус.

6.2. 2.Используйте сканер антивируса.

6.3. 3.Уничтожайте вирус, зная его имя.

7. Рекламные программы

7.1. Под рекламными и информационными программами понимаются такие программы, которые, помимо своей основной функции, также демонстрируют рекламные баннеры и всевозможные всплывающие окна с рекламой. Такие сообщения с рекламой порой бывает достаточно нелегко скрыть или отключить. Такие рекламные программы основываются при работе на поведение пользователей компьютера и являются достаточно проблемными по соображениям безопасности системы.

8. Программные вирусы

8.1. Компьютерный вирус - это обычная программа, которая обладает самостоятельно прикрепляться к другим работающим программам, таким образом, поражая их работу. Вирусы самостоятельно распространяют свои копии, это значительно отличает их от троянских программ. Также отличие вируса от червя в том, что для работы вирусу нужна программа, к которой он может приписать свой код.

9. Макровирусы

9.1. Макровирусы - это очень маленькие программы, которые написаны на макроязыке приложений. Такие программки распространяются только среди тех документов, которые созданы именно для этого приложения. Для активации таких вредоносных программ необходим запуск приложения, а также выполнение инфицированного файла-макроса. Отличие от обычных вирусов макросов в том, что заражение происходит документов приложения, а не запускаемых файлов приложения.

10. Защита компьютера от вирусов

10.1. 1.Включите брандмауэр.

10.2. 2.Вовремя обновляйте операционную систему.

10.3. 3.Пользуйтесь самыми последними версиями антивирусных программ.

10.4. 4.Обновляйте программу защиты от шпионских приложений.