Microsoft Visual Studio Team System (VSTS)

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Microsoft Visual Studio Team System (VSTS) by Mind Map: Microsoft Visual Studio Team System (VSTS)

1. обеспечивает следующее

1.1. "Навязывание" процесса разработки. Инструменты VSTS позволяют задать процесс, который используется в проекте (то есть создать конкретный процесс, пользуясь нашей терминологией), и тем самым ограничить действия участников команды.

1.2. Доступное описание процесса. VSTS предполагает доступное описание процесса разработки.

1.3. Единая среда разработки – комплекс инструментов, поддерживающих все этапы процесса разработки ПО и применяемый всеми участниками команды, создавая не только единую интегрированную среду разработки, но и единую культурную среду, общий базис для всех участников команды.

2. Состав продукта

2.1. является сложным, составным продуктом и разделяется на клиентское ПО и серверное ПО

2.2. Cерверная часть VSTS

2.2.1. Обзор

2.2.1.1. состоит из TFS (Team Foundation Server) – главной серверной компоненты, – а также компоненты Build Agent

2.2.2. Build Agent

2.2.2.1. серверная компонента, которая отвечает за выполнение сборок проектов

2.2.3. Архитектура серверной части VSTS

3. Пакет Team Explorer

3.1. Данный пакет является самым распространенным клиентским приложением VSTS. Он встраивается в среду Visual Studio в виде плавающего окна, а также ряда диалоговых окон и окон-документов. Его внешний вид представлен на

3.1.1. (1) каждый такой сервер является экземпляром серверной части Team System и, как правило, располагается на отдельном компьютере

3.1.2. (2) список доступных проектов для каждого из подключенных серверов

3.1.3. (3) панели инструментов инструментального окна для того, чтобы подключить/добавить в TFS новый проект

4. Ядро VSTS

4.1. примеры элементов работ

4.1.1. task – конкретная задача, которую необходимо выполнить в проекте

4.1.2. bug – ошибка, которая найдена, ждет своего исправления, исправляется, заново проверяется

4.1.3. risk – риск проекта, у которого тоже может быть разное состояние; как правило, за рисками их состояниями следят менеджеры проектов

4.2. Обзор

4.2.1. средства обеспечения жизненного цикла элементов работы (work items) – некоторых дискретных характеристик проекта, вокруг которых организуется вся работа команды

5. Архитектура VSTS

5.1. Visual Studio Team Suite Edition

5.1.1. Этот продукт является одной из редакций среды разработки Visual Studio c дополнительным продуктом – Team Explorer.

6. Клиентская часть VSTS

6.1. Обзор

6.1.1. Остановимся на стандартном клиентском ПО, основанном на среде разработки Visual Studio. Последняя выпускается в нескольких комплектациях (editions), ориентированных на разных пользователей. При этом издания, включающие инструменты комплекса VSTS имеют в своем названии слово "Team".

6.2. перечень изданий

6.2.1. Microsoft Visual Studio Team System 2008 Architecture Edition

6.2.1.1. расширен средствами управления повторным использованием, средствами визуального моделирования с генераторами конечного кода и нек. др. возможностями.

6.2.2. Microsoft Visual Studio Team System 2008 Test Edition

6.2.2.1. предоставляет полный набор средств тестирования Web-приложений и Web-сервисов, интегрированный в среду Visual Studio. С помощью данных средств тестеровщики могут создавать, выполнять и управлять тестами и связанными с ними элементами работ VSTS непосредственно из среды Visual Studio

6.2.3. Microsoft Visual Studio Team System 2008 Database Edition

6.2.3.1. включает в себя средства управление версиями всех основных объектов баз данных, модульного тестированиея баз данных, средства поддержки эволюции схем, поддержка синтаксиса SQL и многое другое.

6.2.4. Microsoft Visual Studio Team System 2008 Development Edition

6.2.4.1. предоставление средств анализа кода с целью повышения его качества, в частности, выявление сложного, трудного в обслуживании путем оценки отношений между классами, глубины наследования, цикломатической сложности, строк кода и индекса удобства обслуживания. Сюда же входят различные средства профиляции приложений.

7. дерево Team Explorer

7.1. отображается следующая информация

7.1.1. Список доступных документов (Documents). В этом списке отображаются документы, хранящиеся на портале проекта. Как, правило, это нормативные или вспомогательные документы, не требующие хранения в системе контроля версий.

7.1.2. Список сборок (Builds) проекта – описаний и результатов

7.1.3. Система контроля версий (Source Control). Позволяет получить доступ к версионному репозиторию с основными артефактами проекта (открывается в отдельном окне-документе).

7.1.4. Список доступных отчетов (Reports). В этом списке представлены доступные для проекта отчеты. Результат выполнения отчета открывается в отдельном окне документе.

7.1.5. Список элементов работы (Work Items) проекта, то есть всех тех дискретных элементов работы в проекте, которые создают менеджеры и другие участники проекта для того, чтобы ни о чем не забыть, а также для коммуникации друг с другом.