Карта понятий

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Карта понятий by Mind Map: Карта понятий

1. Компьютерные средства обучения

2. Педагогические программные средства

3. Программные средства учебного назначения

4. Электронные средства учебного назначения

5. Образовательные электронные издания и ресурсы

5.1. Образовательные электронные издания и ресурсы по характеру размещения на носителях подразделяются на:

5.2. однотомные ОЭИ - электронное издания, выпущенные на одном машиночитаемом носителе;

5.3. многотомные ОЭИ - электронные издания, состоящие из двух или более пронумерованных частей, каждая из которых представлена на отдельном машиночитаемом носителе;

5.4. электронные серии - серийные ОЭИ, включающие совокупность томов, объединенных общностью замысла, тематики, целевым назначением и выходящих в однотипном оформлении.

5.5. По форме изложения материала образовательные электронные издания и ресурсы могут быть разделены на :

5.6. Конвекционное ОЭИ соответствует установившимся традициям классической педагогики и имеет энциклопедический или монографический характер. Подобное ОЭИ реализует информационную функцию обучения.

5.7. Программированное ОЭИ основано на обучении по системе "стимул-реакция". Такое издание имеет форму разветвленной или линейной программы и ориентировано, прежде всего, на самостоятельную работу обучаемого, раскрывает основы и методы получения знаний и их взаимодействие с профессиональными навыками.

5.8. Проблемное ОЭИ базируется на теории проблемного обучения и направлено на развитие логического мышления, стимулирование творческой составляющей восприятия знаний.

5.9. Комбинированное (универсальное) ОЭИ содержит отдельные элементы перечисленных видов ОЭИ.

5.10. Образовательные электронные издания и ресурсы можно классифицировать по технологии их распространения:

5.11. локальное ОЭИ - электронное издание, предназначенное для локального использования и выпускающееся в виде определенного количества идентичных экземпляров (тиража) на переносимых машиночитаемых носителях;

5.12. сетевое ОЭИ - электронное издание, доступное потенциально неограниченному кругу пользователей через телекоммуникационные сети;

5.13. ОЭИ комбинированного распространения - электронное издание, которое может использоваться как в качестве локального, так и в качестве сетевого ОЭИ.