Английская литература

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Английская литература by Mind Map: Английская литература

1. Произведение английски авторов

1.1. Трагическая история о Га́млете, принце датском или просто Га́млет — трагедия Уильяма Шекспира в пяти актах, одна из самых известных его пьес, и одна из самых знаменитых пьес в мировой драматургии. Написана в 1600—1601 годах.

1.2. «Робинзо́н Кру́зо» — герой романов Даниэля Дефо, первые два из которых были опубликованы в 1719 году

1.3. Ромео и Джульетта — трагедия в 5 действиях Уильяма Шекспира, рассказывающая о любви юноши и девушки из двух враждующих старинных родов — Монтекки и Капулетти. Сочинение обычно датируется 1594-95 годами.

1.4. «Приключения Алисы в Стране чудес» — сказка, написанная английским математиком, поэтом и писателем Чарльзом Лютвиджом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл и изданная в 1865 году.

1.5. Потерянный рай — эпическая поэма Джона Мильтона, впервые изданная в 1667 в десяти книгах. В издании 1674 года книг стало 12. Поэма описывает белым стихом историю первого человека Адама.

2. В истории английской литературы выделяются следующие основные периоды: средние века, эпоха Возрождения, XVII в., эпоха Просвещения XVIII в., XIX в., рубеж XIX-XX вв., XX в.

3. Жанры английской литературы

3.1. Пьеса - драматическое произведение, обычно классического стиля, созданное для постановки какого-либо действия в театре. Это общее видовое название произведений драматургии, предназначенных для исполнения со сцены

3.2. Рассказ - Это малая литературная форма; повествовательное произведение небольшого объёма с малым количеством героев и кратковременностью изображаемых событий.

3.3. Роман - литературный жанр, эпическое произведение большой формы, в котором повествование сосредоточено на судьбах отдельной личности в ее отношении к окружающему миру, на становлении, развитии ее характера и самосознания.

3.4. Стихотворение - небольшое художественное произведение, написанное ритмически организованными, обычно рифмованными, строками.Написанное стихами литературное произведение небольшого объема, преимущественная форма лирики.

3.5. Баллада - это народная песня, в которой раскрывается какая-либо история, как правило любовного содержания.

3.6. Ода - поэтическое произведение, отличающееся торжественностью и возвышенностью.

3.7. Трагедия - Основу трагедии составляет столкновение личности с миром, обществом, судьбой, выраженное в борьбе сильных характеров и страстей. Но, в отличие от обычной драмы, трагическая коллизия обычно завершается гибелью главного героя.

4. Великие авторы английской литературы

4.1. Уи́льям Шекспи́р — великий английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира, автор по крайней мере 12 трагедий, 16 комедий, 6 исторических хроник — в том числе состоящих из нескольких частей, 4 поэм и цикла из 154 сонетов.

4.2. Даниель Дефо; имя при рождении Daniel Foe, английский писатель и публицист, известен главным образом как автор «Робинзона Крузо»

4.3. Джон Мильтон — английский поэт, политический деятель и мыслитель; автор политических памфлетов и религиозных трактатов.

4.4. Ча́рльз Ди́ккенс — английский писатель, романист и очеркист. Самый популярный англоязычный писатель при жизни, он и в наше время имеет репутацию классика мировой литературы, одного из крупнейших прозаиков XIX века.