информационная среда

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
информационная среда by Mind Map: информационная среда

1. Информационная безопасность

1.1. • Повсеместное применение принципа защиты личной информации граждан и государственных тайн;

1.2. стабильность работы информационных систем и их защищенность от несанкционированного внешнего негативного воздействия;

1.3. защиту авторских и лицензионных прав, защиту интеллектуальной собственности;

1.4. защиту демократических прав граждан на свободу слова и свободу доступа к информации;

1.5. • борьбу с распространением ложной или искаженной информации с целью нарушения интересов государства и его граждан.

2. единое информационное пространство

2.1. Характерными особенностями современного глобального информационного пространства являются

2.1.1. охват всего цивилизованного человечества;

2.1.2. прозрачность современного глобального информационного пространства, наличие практической возможности оказывать воздействия на любого человека и общественные группы через их информационные сферы;

2.1.3. резкое расширение спектра возможных информационных воздействий и увеличение их силы;

2.1.4. трудность своевременного выявления оказываемых информационных воздействий и предотвращения их негативных последствий.

2.2. Интеллектуальная собственность

3. Информация

3.1. В настоящее время не существует единого определения информации как научного термина. С точки зрения различных областей знания данное понятие описывается своим специфическим набором признаков. Например, понятие «информация» является базовым в курсе информатики, и невозможно дать его определение через другие, более «простые» понятия (так же, в геометрии, например, невозможно выразить содержание базовых понятий «точка», «луч», «плоскость» через более простые понятия). Содержание основных, базовых понятий в любой науке должно быть пояснено на примерах или выявлено путём их сопоставления с содержанием других понятий. В случае с понятием «информация» проблема его определения ещё более сложная, так как оно является общенаучным понятием. Данное понятие используется в различных науках (информатике, кибернетике, биологии, физике и др.), при этом в каждой науке понятие «информация» связано с различными системами понятий.