ЗОЖ

Plan your life and the next important steps and goals to proceed with a happy life

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
ЗОЖ by Mind Map: ЗОЖ

1. Питание

1.1. Что такое правильное питание?

1.2. Правильное питание — залог здоровья организма. Многие болезни возникают именно из-за неправильного питания

1.3. В основе правильного питания лежит оптимальная пропорция белков, жиров и углеводов в пище.

1.4. Пища должна быть максимально разнообразна с возможно большим количеством овощей, фруктов, лиственной зелени. Следует ограничивать продукты, являющиеся источниками энергии — жирные, а к ним в нашем традиционном рационе, конечно же, относятся сосиски, сардельки, колбасы.

2. Гигиена

2.1. Что такое гигиена?

2.2. Гигиена — это умение ухаживать за своим телом.

2.3. 2 раза в день чистить зубы

2.4. Следить за чистотой одежды, рук, ногтей и т.д.

3. Прогулки на свежем воздухе

3.1. Что такое прогулки на свежем воздухе?

3.2. Прогулки пешком на свежем воздухе оказывают очень полезное влияние на организм человека. Помимо общего укрепляющего воздействия происходит ряд изменений: учащается дыхание, усиливается работа сердца, кровеносная система работает лучше.

3.3. Пешие прогулки укрепляют мышцы всего тела, связки и суставы, опорно-двигательный аппарат в целом. Также они способствуют формированию правильной осанки.

3.4. Во время прогулки Вы двигаетесь. А движение очень необходимо нашему организму. Это заряжает его энергией, дает ему силу.

4. Закаливание

4.1. Что такое закаливание?

4.2. Повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию физических факторов окружающей среды (низкой и высокой температур, пониженного атмосферного давления и др.) важная часть физической культуры, а также профилактических и реабилитационных мероприятий.

4.3. Закаливание осуществляется только в результате продолжительного систематического тренирующего воздействия физических факторов на организм при постепенном повышении интенсивности и продолжительности воздействия.

4.4. Наиболее эффективны и удобны водные процедуры — обтирания, обливания, души, которые начинают с использования воды комнатной температуры.

5. Сон

5.1. Что такое сон?

5.2. Функциональное состояние центральной нервной системы и соматической сферы, характеризующееся отсутствием активного взаимодействия организма с окружающей средой и неполным прекращением (у человека) узнаваемой психической деятельности.

5.3. Сон является необходимостью и важнейшей биологической потребностью наряду с потребностью в кислороде, воде, пище.

5.4. Рекомендуется спать на упругих матрацах, ибо на мягкой перине позвоночник сильно прогибается, что может привести к его искривлению или раннему развитию остеохондроза.

6. Физические упражнения

6.1. Что такое физические упражнения?

6.2. Физические упражнения — это такие двигательные действия (включая и их совокупности), которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям.

6.3. Физическое упражнение выражает мысли, эмоции, потребности человека, его отношение к окружающей действительности.

6.4. С помощью физических упражнений можно целенаправленно воздействовать на воспитание физических качеств человека, что, естественно, может улучшить его физическое развитие и физическую подготовленность, а это, в свою очередь, отразится на показателях здоровья.