Международные транспортные соглашения, регулирующие грузоперевозки.

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Международные транспортные соглашения, регулирующие грузоперевозки. by Mind Map: Международные транспортные соглашения, регулирующие грузоперевозки.

1. Понятия и термины

1.1. Перевозчик

1.1.1. лицо, которым или от имени которого с грузоотправителем заключен договор перевозки груза.

1.2. Фактический перевозчик

1.2.1. лицо, которому перевозчиком по ручено осуществление перевозки груза или части перевозки.

1.3. Грузоотправитель

1.3.1. лицо, которым или от имени или от лица которого заключен договор морской перевозки груза с перевозчиком, или любое лицо, которым или от имени или от лица которого груз фактически сдается перевозчику в связи с догово ром морской перевозки.

1.4. Грузополучатель

1.4.1. лицо, управомоченное на получение груза.

1.5. Груз

1.5.1. включает и живых животных; в тех случаях, когда товары объединены в контейнере или подобном приспособлении для транспортировки или когда они упакованы; включает такое приспособление для транспортировки или упаковку, если они предо­ставлены грузоотправителем.

1.6. Международное транспортное право представляет собой группу международных принципов и норм, регламентирующих вопросы перевозки грузов и пассажиров по территории двух или нескольких государств, и в настоящее время представляет собой подотрасль права международного сотрудничества в области экономики.

2. Правила перевозок

2.1. регламентируются специальными источниками

3. Виды грузоперевозок

3.1. автомобильные

3.1.1. Конвенция о договоре международной перевозки грузов по дорогам 1956 г.

3.1.1.1. применяется к договорам дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории двух различных стран, из которых по край ней мере одна является участницей Конвенции.

3.1.1.2. применение Конвенции не зависит от места жительства и гражданства или государственной принадлежнос ти заключающих договор сторон.

3.1.1.3. Конвенция определяет лица, за которые несет ответственность перевозчик, порядок заключения и изменения договора перевозки, требования, предъявляемые к накладной, порядок приемки и пере дачи грузов, ответственность перевозчика, предъявление претензий и исков, правила перевозки несколькими перевозчиками.

3.1.2. двусторонние соглашения о международном автомобильном сооб щении.

3.2. воздушные

3.2.1. Конвенция для унификации некоторых правил меж­дународных воздушных перевозок 1929 г. (в 1955 г. Конвенция была дополнена Гаагским протоколом, в котором участвуют около 100 го­сударств)

3.2.1.1. применяется при международной перевозке людей, багажа или грузов, осуществляемой посредством воздушного судна, как за плату, так и бесплатно. Конвенция применяется к пере возкам, совершаемых государством или юридическими лицами.

3.2.1.2. В Конвенции регулируются вопросы выдачи перевозочных документов (проездных билетов, багажных квитанций, воздушно-перевозочных документов), содержание договора перевозки, устанавливаются пра вила об ответственности перевозчика, регламентируются вопросы смешанных перевозок.

3.2.2. Чикагская конвенция о международ ной гражданской авиации 1944г.

3.2.3. Двусторонние соглашения

3.2.3.1. определяют порядок установления и эксплуатации международных воздушных линий. Государства назна чают национальные авиапредприятия для эксплуатации договорных линий по обозначенным маршрутам, устанавливают условия предо ставления и аннулирования разрешений, регламентируют вопрос о тарифах, таможенных пошлинах, правилах авиационной безопаснос ти и т.д.

3.3. железнодорожные

3.3.1. Конвенция о международных железнодорожных перевозках 1980 г. (Конвенция объединила тексты Бернской конвенции о железнодорожной перевозке грузов 1890 г. и Бернской конвенции о железнодорожной перевозке пассажиров и багажа)

3.3.1.1. Конвенция устанавливает правила перевозки грузов и пассажиров железнодорож ным транспортом, условия платежей и страхования грузов в пути, ответственность железных дорог, порядок предъявления претензий и исков.

3.3.2. Соглашение о международном грузовом сообщении (СМГС)( В отношениях Республики Беларусь со странами Восточной Европы)

3.4. морские

3.4.1. Конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г. и Протоколом к ней 1968 г. (Беларусь в Конвенции и Протоколе не участвует).

3.4.1.1. Конвенция дает определения понятий, используемых в морской перевозке (перевозчик, договор морской перевозки, пере возка, грузы, коносамент, судно), устанавливает правила принятия грузов и выдачи коносамента, пределы ответственности перевозчика и др.

3.4.2. Кодекс торгового мореплавания от 15 ноября 1999 г. (КТМ) (в Беларуси единственный нормативный акт, регулирующий морские перевозки)

3.4.3. Двусторонние соглашения о торговле, судоходстве и мореплавании.

4. Перечень соглашений и конвенций

4.1. Универсальные транспортные конвенции

4.1.1. Конвенция для унифика ции некоторых правил международных воздушных перевозок 1929 г.,

4.1.2. Конвенция о договоре международной перевозки грузов по дорогам 1956 г.,

4.1.3. Конвенция ООН о морской перевозке грузов 1978 г.

4.1.4. и другие...

4.2. Двусторонние соглашения о транспортном сообщении и перевозках