Информационные технологии в искусстве

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Информационные технологии в искусстве by Mind Map: Информационные технологии в искусстве

1. ЛИТЕРАТУРА

1.1. Электронные библиотеки

2. МУЗЫКА

2.1. Online-игра на музыкальных инструментах

2.2. Воспроизведение музыки по средствам электронных устройств в режиме реального времени

2.3. Создание музыкальных произведений при помощи информационных технологий

3. ГРАФИКА

3.1. Создание изображений

3.2. Просмотр картин и истории их появления при помощи Интернет ресурсов

4. КИНО

4.1. Создание кинофильмов по средствам компьютерных технологий

4.2. Воспроизведение и просмотр фильмов при помощи ИТ

5. Виртуальные музеи

5.1. Виртуальный музей (вебсайт-музей) — тип веб-сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов.

5.1.1. Первые музеи в виде веб-сайтов стали появляться в Интернете в 1991 году. Сначала виртуальные музеи были сайтами реальных музеев, но вскоре стали появляться и персональные вебсайт-музеи.

5.1.1.1. Один из самых известных музеев – парижский Лувр. Сайт Лувра — один из первых музейных сайтов, он появился в виртуальном пространстве еще в июне 1995 года.

5.1.1.1.1. Следует отметить удобную структуру сайта — список всех коллекций размещен на одной странице, можно выбрать вид коллекции и получить фото экспонатов и их краткое его описание. А виртуальный путеводитель по Лувру обновляется в зависимости от сезона, он знакомит онлайновых посетителей с выставками и планируемыми экскурсиями.

5.1.1.2. Сайт музея Прадо в Мадриде.

5.1.1.2.1. Сайт сделан в интересном стиле. Здесь максимальная информативность и строгость сочетается со стильным дизайном сайта об искусстве. Есть информация о выставках и о новых коллекциях, для каждой картины представлена биография художника и характеристика творчества, можно просмотреть увеличенную копию.

5.1.1.3. Сайт «Эрмитажа».

5.1.1.3.1. Данный сайт нельзя назвать только лишь сайтом музея. Это целый виртуальный музейный комплекс, максимально приближенный к настоящему музею. Виртуальная экскурсия по Эрмитажу предоставляет возможность заглянуть на любой из его этажей, на схеме этажа можно выбрать зал и зайти в него, просмотреть увеличенные фотографии экспонатов. Технология «hotmedia» позволяет осмотреть зал так, как будто вы в нем находитесь – камера снимает по кругу все, что есть в зале.

5.1.1.4. Наряду с этими, самыми известными, можно посетить и другие музейные сайты Рунета. Это, например, сайт «Третьяковской» галереи, сайт государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», сайт Кунсткамеры.

5.2. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий.

5.3. В отличие от простых коллекций фотографий, виртуальный музей характеризуется такими возможностями, как наличие виртуального тура и расширенными поисковым возможностями для нахождения и классификации экспонатов.