Генерализованный спазм артериол + возрастание периферического сосудистого сопротивления

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Генерализованный спазм артериол + возрастание периферического сосудистого сопротивления by Mind Map: Генерализованный спазм артериол  + возрастание периферического сосудистого сопротивления

1. Нарушение микроциркуляции в виде стаза крови

1.1. Нарушения в системе микроциркуляции из стаза могут перейти в сладж, что обычно сопровождается развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) крови.

1.2. Циркуляторные расстройства и нарушения органной перфузии вызывают формирование суб- или декомпенсированного метаболического ацидоза.

2. Повышение сосудистой проницаемости

2.1. Устойчивая артериальная гипертензия

2.2. нарушенной перфузии жизненно-важных органов

2.2.1. головной мозг

2.2.1.1. Спазм сосудов головного мозга, снижение мозгового кровотока, гипоксия его тканей создают условия для развития отека мозга и его оболочек. Клинически это проявляется мозговыми симптомами, а в особо тяжелых случаях — наступлением судорожных припадков.

2.2.2. печень

2.2.2.1. Нарушение перфузии печени способствует снижению образования белка.

2.2.2.1.1. Гипопротеинемия вызывает уменьшение онкотического давления, что способствует переходу воды из сосудистого русла в интерстициальное пространство. Клинически это проявляется гиповолемией, вторичной эритремией и возникновением периферических отеков.

2.2.3. почки

2.2.3.1. Нарушение перфузии почек вызывает формирование преренальной формы ОПН со снижением диуреза, задержкой натрия и воды, усиленной протеинурией

2.2.3.1.1. Спазм почечных сосудов, гипоксия почек приводят к избыточному выбросу ренина и ангиотензина, а также к усилению активности альдостерона.

2.2.4. сердце

2.2.4.1. Нарушение перфузии сердца вызывает ишемическую миокардиопатию.

2.2.5. легкие

2.2.6. матка

2.2.6.1. Спазм сосудов матки ведет к нарушению маточно-плацентарного кровообращения, к глубоким изменениям в мышце матки и в плаценте.

2.2.6.1.1. Может наступить преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

2.2.6.1.2. Формируется готовность к шоку в ранний послеродовый и послеродовый периоды.