Правовые отношения

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Правовые отношения by Mind Map: Правовые отношения

1. По характеру обязанности(только для регулятивных)

1.1. Активные

1.1.1. В правоотношениях активного типа обязанность одной стороны состоит в совершении определённых действий, а право другой - лишь в требовании исполнить эту обязанность

1.2. Пассивные

1.2.1. В правоотношениях пассивного типа обязанность их участника - воздержание от действий, запрещённых юридическими нормами.

2. По отраслевому признаку

2.1. Конституционные

2.2. Гражданско-правовые

2.3. Адинистративно правовые

3. В зависимости от стпепени определённости сторон

3.1. Относительные

3.1.1. В относительных чётко определены обе стороны( пассажир и кондуктор, судья и подсудимый)

3.2. Абсолютные

3.2.1. В абсолютных указана лишь управомоченная сторона, а обязанная сторона - это все, кто обязан воздерживаться от нарушения субъективного права( правоотношения, вытекающие из права собственности , авторскрго права)

4. По характеру содержания

4.1. Общерегулятивные

4.1.1. Общерегулятивные правоотношения субъектов связаны непосредственно с законом. Они возникают на основании юридических норм, гипотезы которых не содержат укакзаний на юридические факты. Такие нормы порождают у всех адресатов одинаковые права или обязанности без всяких условий

4.2. Регулятивные

4.2.1. Регулятивные правоотношения направлены на обеспечение развития общественных отношений, например, правоотношения, связанные с договорами купли-продажи, комиссии, подряда, или правоотношения, возникающие при акционировании и приватизации государственных предприятий. Основное содержание таких правоотношений – позитивное, регулятивное. Здесь есть охранительные моменты, но они не выступают на первый план, а имеют вспомогательное значение.

4.3. Охранительные

4.3.1. Охранительные правоотношения – это такие правоотношения, основным содержанием которых являются правовые запреты, правовые ограничения либо активные обязанности соответствующих должностных лиц, предусмотренные в целях обеспечения охраны регулятивных правоотношений. В таких правоотношениях доминирует охранительная функция права.