Нетикет

Plan your projects and define important tasks and actions

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Нетикет by Mind Map: Нетикет

1. Хотлинк (англ. hotlink) — включение в веб-страницу файлов-изображений или других ресурсов с чужого сервера. Этот прием используется недобросовестными вебмастерами, которые заставляют браузер посетителя загружать картинки с чужого сервера. Тем самым расходуются чужие ресурсы и трафик.

2. Оффтопик (иначе «oффтопик» или «oфф»или «оффтоп», от англ. off-topic) — сообщения не по теме (топику) текущего обсуждения или почтовой рассылки. Встречается, когда участники интернет-сообществ начинают общаться на посторонние темы. Иногда в форумах вводят специальные разделы «для флуда и оффтопа» для обсуждения не имеющих отношения к теме форума вопросов и просто для развлечения.

3. Правила нетикета

3.1. Придерживайтесь тех же стандартов поведения, что и в реальной жизни

3.2. Помните, что Вы говорите с человеком

3.3. Сохраняйте лицо

3.4. Уважайте время и возможности других

3.5. Помогайте другим там, где Вы это можете делать

3.6. Уважайте право на частную переписку

3.7. Не злоупотребляйте своими возможностями

3.8. Учитесь прощать другим их ошибки

4. Определение нетикета (Википедия)

4.1. неологизм, является слиянием слов «cеть» (англ. net) и «этикет»

4.2. правила поведения, общения в Сети

4.3. традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживается большинство

5. netizen – англ. от net (сеть) + citizen (гражданин) – сетянин; «нетизен» (мн.ч. – нетизяне); активный пользователь Интернета; гражданин Интернета. Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14920/ © Shkolazhizni.ru

5.1. netiquette – англ. от net + etiquette (этикет) – нетикет, сетевой этикет; свод правил хорошего тона для пользователя Интернета; правила повседневного поведения сетянина.

6. В 1994 году на свет появилась книга, в которой были записаны десять основных правил нетикета, соблюдение которых заметно облегчит жизнь как вам, так и всем окружающим.

7. Флейм (от англ. flame — «пламя») — это процесс, который иногда возникает при общении в интернете, «словесная война». Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться.

8. Спам (от англ. spam) — сообщения, присылаемые вам от неизвестных людей или организаций, которым вы не давали на это разрешения. Наиболее часто термин «спам» употребляется в смысле «почтовый спам». Как правило, спам — это массовая рассылка на большое число адресов, содержащая рекламу или коммерческие предложения, а также письма счастья и т. п.

9. Определение нетикета (Яндекс)

9.1. Интернет практически не регулируется законами, за исключением тех случаев, когда к нему прямо применимы законы, действующие в "реальной жизни". Однако существуют некоторые традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживаются большинство вебмастеров и пользователей. Этот неписаный закон называется нетикетом, то есть "сетевым этикетом"

10. Видео в YouTube

11. Если в невиртуальной жизни этикет — это порядок поведения в обществе, свод неписаных правил, определяющих хорошие манеры, то нетикет — то же самое, только в интернете.

12. В целом положения (рекомендации) этикета можно разделить на три категории:

12.1. Психологические, эмоциональные — обращаться на Ты или на Вы, использовать ли смайлики и в каком количестве, указывать ли код города в телефонах, поддерживать новичков или игнорировать их вопросы, или посылать их сразу в FAQ и Поиск…

12.2. Технические, оформительские — использование строк определенной длины, использование транслита, ограничения на размер сообщения или подписи, допустимость расширенного форматирования (выделение жирным, курсивом, цветом, фоном, рамками и т. п.), допустимость написания сообщений в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ…

12.3. Административные — правила именования (заголовки) тем, правила цитирования, допустимость рекламы, допустимость флейма, собственно необходимость придерживаться тематики сообщества…

13. Флуд (от англ. flood — наводнение, читается «флад», однако в русскоязычном сегменте Интернета устоялось произношение «флуд») — это сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации. Флуд распространяется как от нечего делать, так и с целью троллинга, например, из желания кому-то досадить. Технический флуд представляет собой хакерскую атаку с большим количеством запросов, приводящую к отказу в обслуживании.