Проект "Твой дар"

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Проект "Твой дар" by Mind Map: Проект "Твой дар"

1. Формирование базы нуждающихся в книгах (дети)

1.1. 1. Каждый студент Тренинг-Центра Твой старт делает сайт для своей школы с призывом регистрироваться на нем нуждающихся в книгах. Или сайт детского дома, если знает такой детский дом. на портале можно повесить объявление о том, что если Какой то детский дом хочет что бы у него появился свой сайт, он может оставить заявку и в качастве учебной конкурсной работы такой сайт будет сделан. Если у школы уже есть официальный сайт то он делает альтернативный блог. на котором может разместить свои школьные фотографии, организовать общение и пр. На этом же сайте будут размещены списки нуждающихся и фотографии момента вручения книг нуждающимся детям. Такое конкурсное задание может делать каждый кто проходит любой тренинг ТЦ Твой старт. И тему не надо выдумывать. Сайт о моей школе.

1.2. 2. На таком сайте постоянно действует блок в котором можно либо зарегистрировать кого то кто нуждается, Либо нуждающийся сам сможет зарегистрироваться. Информация о том, что есть такой сайт распространяется по школе любым удобным способом. Проект может обеспечить достаточно большую вовлеченность. Важно, что бы школьные сайты были бы интересными. тут есть место для отдельного конкурса. (Отрабатывается навык в создании и размещении регистрационной формы, проведения опросов, голосований и пр. взаимодействий).

1.3. 3. Из сформированной таким образом базы данные о нуждающихся соответствующим образом отформатированные попадают на портал. где их все могут видеть. таким образом происходит дублирование и контроль реальности всех данных.

1.4. 4. Параллельно с базой нуждающихся формируется список книг - которые предполагается дарить.

1.5. 5. Человек сделавший сайт для своей школы является куратором того как и кому вручаются книги. Книги можно вручать на последнем звонке или на любом удобном школьном мероприятии. Ребенок - которому вручены книги получает возможность бесплатной консультации по сайтостроительству и заработку в Интернет. Об этом ему сообщается в качестве бонуса к подарку. Возможно это какая то листовка вложенная в книгу на которой расписан порядок взаимодействия.

1.6. 6. Школьному куратору можно так же наладить связь с преподавателем экономики и информатики и на каких нибудь открытых уроках эти книги вручать детям которые в них нуждаются. Но это по обстановке.

2. Формирование базы нуждающихся в книгах (взрослые)

2.1. Со взрослыми сложнее: Скорее всего мы должны обратиться к более благополучным и сердобольным - которые знают таких неблагополучных взрослых. Что бы благополучные помогли бы этим неблагополучным зарегистрироваться. Сами нуждающиеся в книгах взрослые скорее всего не имеют доступа в интернет. И не смогут попасть в наши списки.

3. Формирования фонда книг для вручения

3.1. 1. Определить список книг

3.2. 2. Найти сеть книжных магазинов, которая охватывает нужные нам города.

3.3. 3. Выяснить есть ли среди книг этого книжного магазина нужные нам издания. (Из списка п.№1) если нет - провести переговоры о наличии таких книг, либо поискать другую сеть.

3.4. 4. В процессе формирования базы нуждающихся будет выявлено количество этих книг. На основании этого вывода провести с сетью книжных магазинов переговоры об оптовой цене.

3.5. 5. Аккредитовать региональных кураторов в книжных магазинах. Где они будут получать книги и дарить их нуждающимся. Оплата за книги будет производиться централизованно на основании заявки куратора.

3.6. 6. В книжны магазинах повесить объявление об акции для тех кто хотел бы свои книги отдать нуждающимся. место встречи - книжный магазин.

4. Что нужно сделать на портале?

4.1. Общий список нуждающихся в книгах (формируется из списков которые дают кураторы с мест.)

4.2. Список тех. кто уже получил книги с указанием города, школы и куратора этого процесса - в нем желательно иметь фотографию момента вручения. Возможно имя дарителя но это под вопросом.

4.3. Список книг

4.4. Раздел для меценатов, которые хотят подарить больше одной книги на свои средства.

4.4.1. Такой портал вообще мог бы стать площадкой для меценатства. Через эту сеть можно дарить нуждающимся не только книги.

4.5. Отзывы

4.6. Пресса о проекте

4.7. Может быть что то еще. Нужно обсудить.

5. Приз - Какой нибудь серьезный приз, Например мак бук про - за лучший сайт о школе плюс четко налаженный процесс дарения. Возможно участие меценатов в формировании списка призов.

5.1. Поощрительные призы - например недорогие китайские но работоспособные планшеты стоимостью 6-7 тыс руб. всем у кого получилось наладить процесс. таких призов может быть штук 10 - 20.

5.2. Еще на портале список сайтов о школах.

5.3. Здесь так же есть место для регулярного конкурса - цель которого постоянный поиск методов как улучшить процесс.

6. Цифры

6.1. Города Российской федерации

6.1.1. Городов Миллионеров - 15

6.1.2. 500 тыс. - 1 млн. - 23

6.1.3. 250 тыс. - 500 тыс. - 36

6.1.4. 100 тыс. - 250 тыс. - 91

6.1.5. 50 тыс. - 100 тыс. - 155

6.1.6. До 50 тыс. - 780

6.1.7. Итого: 1099 городов.

6.2. Акцию можно начать с городов - миллионеров

6.3. А можно начать с городов до 1 миллиона

6.3.1. Лучше бы начать с низов и финал этой акции уже в городах-миллионерах

7. Важные замечания

7.1. 1. Заранее подготовить список городов и районов в которых мы хотим иметь кураторов и об этом сказать, что мы ищем кураторов именно в этом городе и в этом районе - кто нашел себя в этом городе и в этом районе запишись!

7.2. 2. На протале задать ограниченное время для формирования списка участников конкурса - тех кто будет делать сайты своих школ и будут районными кураторами.

7.3. 3. Публиковать на портале список уже в котором отражены заполненные и незаполненные вакансии. Кто в каком городе, в каком районе будет делать сайт для своей школы. реклама об этом конечно же в соцсетях. (Одноклассники,Вконтакте и пр.)

7.4. 4. Так же прописанная возможность для тех, кто не умеет делать сайты но хотел бы участвовать - запись на курс Старт ап. С возможностью обращаться с вопросами к спецам. типа службы поддержки по строительству сайтов подготовке контента, фотографий и пр. Это только для участников проекта Твой дар. Ну и серия уроков - как отсканировать, как подготовить к размещению фото, и прочие материалы. Советы по дизайну. Возможно какие то шаблоны и пр.

7.5. Портал - как такой конгломерат страниц о школах. На сколько это интересно - что можно делать через такое сообщество?

7.6. Возможно удастся провести работу этого проекта таким образом - что бы вручение книг приурочить к 1-му сентября.

7.7. На линейках 1-го сентября можно так же презентовать сайты о школах. Нужно это или нет - пока не знаю.

7.8. В общем летом стоит большой вопрос с формированием списка нуждающихся в книгах.

7.9. Этапы

7.9.1. 0. Сайт школы или детского дома

7.9.2. 1. Списки нуждающихся

7.9.3. 2. Списки книг

7.9.4. 3. Конкурс сайтов о школе

7.9.5. 4. Кураторы

7.9.6. 5. Книжные магазины

7.9.7. 6. Сбор книг у дарителей

7.9.8. 7. Вручение

7.9.9. 8. Отражение всех этапов в СМИ или в рассылках?

7.9.10. 9. Размещение фотографий вручения книг на портале

7.9.11. 10. Подведение итогов и вручение призов