Фатеева Тамара Юрьевна. Психолого-педагогическая характеристика 5 "а...

Create a Competitive Analysis / SWOT to position your company in the market

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Фатеева Тамара Юрьевна. Психолого-педагогическая характеристика 5 "а" класса. by Mind Map: Фатеева Тамара Юрьевна.                              Психолого-педагогическая характеристика 5 "а" класса.

1. 4. Оценка интеллектуально-познавательной сферы личности обучающихся: Класс очень активный, можно сказать «непоседы». На уроках ученики быстро включаются в работу. Они активно принимают участие на уроке, обсуждая пройденный материал и при изучении новой темы.С целью поддержания высокой степени внимания обучающихся педагогу рекомендуется разнообразить форма работы на уроке.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика 5 "а" класса.мотивации:

1.1.1. 2. Сформированность учебной мотивации: Ученики стараются запоминать новый материал, накапливать знания, применять их в своей практической деятельности.

1.1.2. 3. Характеристика взаимоотношений в классном коллективе: Социометрия показала, что в классе есть неофициальные лидеры. Авторитет их основан на большей эрудиции среди других учеников и наличием у них организаторских способностей при проведении различных конкурсов, соревнований и игр, в которых они принимают активное участие. Аутсайдеров в классном коллективе не выявлено. В классе существуют мирно существующие микрогруппы. Никто ни кого не притесняет, иногда могут пошутить друг над другом. В классе нет оскорблений, дети уважают друг друга.

2. 5. Уровень обучаемости обучающихся: В целом класс характеризуется базовым уровнем обучаемости. Относительно высокая обучаемость проявилась у 11 учащихся класса. Они способны к самоконтролю и саморегуляции, умеют принять задание, подчинить свои действия поставленной задаче, образцу, примеру и в то же время проявить инициативу в решении заданий повышенной сложности. Средняя обучаемость обнаружена у 12 учащихся. Эти ученики могут частично контролировать свои действия, но не проявляют самостоятельность, затрудняются в проверке выполненного задания. У 3 выявлена низкая обучаемость. Они не могут выявить закономерность, правило, сформулировать понятие. Ученики действуют целенаправленно, хаотично, в основном путем проб и ошибок, не проявляя способности к саморегуляции и самоконтролю, к подчинению своих действий поставленной задаче, правилу.

3. 6. Каналы восприятия учебного материала: У 47% учащихся выражен ведущий канал восприятия, переработки и хранения информации – кинестетический. Учащиеся постоянно ищут возможность прикоснуться к разным вещам на парте. Хорошо работают с моделями, составляют системы из карточек, предложения из слов. Всегда готовы включиться в игру, в которой правила или законы осваиваются через движение, осязание. У 40% учащихся выражен ведущий канал восприятия, переработки и хранения информации – визуальный. Учащиеся часто смотрят вверх, когда учитель рассказывает, как будто представляют всё. Когда учитель читает текст в учебнике, всегда следят по тексту. Их тетрадь очень аккуратная, записи чистые, исправлений нет (обязательно замазывают ошибки). Придают большое значение своему внешнему виду и порядку на парте. При написании диктантов могут пропустить два-три слова. Хорошо воспринимают информацию, представленную на плоскости: схемы, рисунки, видеофрагменты. На уроке чаще спокойны, редко включаются в возникающий конфликт. Таким образом в 5 «а» классе преобладает ведущий канал восприятия, переработки и хранения информации – кинестетический.

4. Strengths

4.1. What are the strengths of your company?

5. Opportunities

6. Психолого-педагогическая характеристика 5 "а" класса.коллектива:

6.1. 1.Общая характеристика коллектива:

6.2. В 5 классе 26 учеников, из них 15 девочек и 11 мальчиков. Наиболее частые отметки, получаемые, учениками класса являются 4 и 5. Но в классе есть ученики, которые менее успешно справляются с учебой. На уроках учащиеся внимательны, добросовестно относятся к выполнению домашних заданий. Качество знаний по классу составляет 76%. Ребята проявляют активность и творчество в проведении классных и школьных мероприятий. Инициативность, активность, живой отклик на новые дела, творческие начинания – вот основные черты классного коллектива.

7. 2. Сформированность учебной мотивации: Ученики стараются запоминать новый материал, накапливать знания, применять их в своей практической деятельности.

8. 3. Характеристика взаимоотношений в классном коллективе: Социометрия показала, что в классе есть неофициальные лидеры. Авторитет их основан на большей эрудиции среди других учеников и наличием у них организаторских способностей при проведении различных конкурсов, соревнований и игр, в которых они принимают активное участие. Аутсайдеров в классном коллективе не выявлено. В классе существуют мирно существующие микрогруппы. Никто ни кого не притесняет, иногда могут пошутить друг над другом. В классе нет оскорблений, дети уважают друг друга.