Стили музыки

Create a To-Do list for your upcoming tasks

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Стили музыки by Mind Map: Стили музыки

1. Даб-степ

1.1. (англ. dubstep, МФА: [ˈdʌbstɛp]) — музыкальный жанр, возникший в начале 2000-х годов в южном Лондоне как одно из ответвлений гэриджа. По звучанию дабстеп характеризуется темпом порядка 140 ударов в минуту, доминирующим низкочастотным басом и разреженным брейкбитом на заднем плане.

1.2. Типичное для дабстепа звучание начало формироваться в 1999—2000 годах благодаря экспериментам с дарк-гэриджем таких продюсеров, как El-B и Zed Bias. Вскоре появился целый ряд лейблов, продвигающих новое звучание, первым из которых ещё в 2000 году стал Tempa с проектом Horsepower Productions.

1.2.1. Сам термин дабстеп относительно этой музыки впервые в широких массах был употреблён в 2002 году сан-францисским журналом XLR8R, поместившим это слово на свою обложку вместе с фотографией Horsepower Productions, где этот термин подразумевал под собой инструментальный тустеп-гэридж.

1.2.2. Лучшие исполнители: Burial, Skrillex, Nero, Scream, James Blake,Bassnectar.

2. Поп-Рок

2.1. (англ. Pop rock, Pop N' Rock) — жанр музыки, объединяющий элементы поп-музыки и рок-музыки.

2.2. Песни характеризуются простой структурой, запоминающимися мелодиями, повторением музыкальных фраз (от попа), использованием в качестве основных инструментов электрогитар и ударных и агрессивным настроением (от рока). Тяжесть может быть разной, от практически инструментального попа до весьма «тяжёлых» композиций, но разбавленных поп-мелодиями.

2.3. Иностранные исполнители

2.3.1. The Grass Roots, Gary Puckett & The Union Gap, The Buckinghams.

2.3.2. Современные:OneRepublic, The All-American Rejects, Kelly Clarkson, Roxette, PMMP, The Rasmus, Melanie C, The Veronicas, Tokio Hotel, Avril Lavigne, Gregory Lemarchal, LaFee, Adam Lambert.

2.4. Оточественные исполнители

2.4.1. «Мумий Тролль», «Земфира», «Ночные снайперы», «Океан Ельзи», «Звери», «Brainstorm», «Город 312», «Братья Грим»

3. Кантри

3.1. (англ. Country от country music — сельская музыка) — наиболее распространённая разновидность североамериканской народной музыки, по популярности в США не уступающая поп-музыке.

3.2. Кантри объединяет две разновидности американского фольклора — это музыка белых поселенцев, обосновавшихся в Новом Свете в XVII—XVIII веков и ковбойские баллады Дикого Запада. В этой музыке сильно наследие елизаветинских мадригалов, ирландской и шотландской народной музыки. Основные музыкальные инструменты этого стиля — гитара, банджо и скрипка.

3.3. Исполнители

3.3.1. Rednex, Eagles, Taylor Swift, Kenny Rogers

3.3.2. Кукуруза, Марина Капуро, Андрей Баранов, Дин Рид, Грассмейстер

4. Электронная музыка

4.1. (нем. Elektronische Musik, англ. Electronic music, в просторечии также «электроника») — широкий музыкальный жанр, обозначающий музыку, созданную с использованием электронных музыкальных инструментов и технологий (чаще всего при помощи специальных компьютерных программ).

4.2. Хотя первые электронные инструменты появились ещё в начале XX века, электронная музыка как самостоятельный жанр утвердилась во второй половине XX века — начале XXI века и включает сегодня в свой обширный жанрово-стилевой спектр десятки разновидностей от экспериментальной академической музыки до популярной электронной танцевальной музыки.

4.2.1. оперирует звуками, которые образуются при использовании электронных технологий и электромеханических музыкальных инструментов.

4.2.2. Примерами электромеханических музыкальных инструментов могут служить телармониум, орган Хаммонда и электрогитара. Чистый электронный звук получают с помощью таких инструментов, как терменвокс, синтезатор и компьютер.

4.3. Исполнители

4.3.1. Зарубежные: Depeche Mode, The Chemical Brothers, Air. Calvin Harris, Parov Stelar, deadmau5.

4.3.2. Отечественные: