Творчество А.С.Пушкина

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Творчество А.С.Пушкина by Mind Map: Творчество А.С.Пушкина

1. Александр Сергеевич Пушкин имеет репутацию великого или величайшего русского поэта.В филологии Пушкин рассматривается как создатель современного русского литературного языка.

2. Ещё при жизни поэта стали именовать гением, в том числе печатно.Со второй половины 1820-х годов он стал считаться «первым русским поэтом» (не только среди современников, но и русских поэтов всех времён).

3. Да, а вот что пишут о Пушкине иностранцы. Оказывается, Евгений Онегин — это вообще первый русский роман (хотя и в стихах). Так написано в «Британской энциклопедии» редакции 1961 года. Там же написано, что до Пушкина русский язык был вообще не пригоден для художественной литературы.

4. Чувство красоты развито у него до высшей степени, как ни у кого. Чем ярче вдохновение, тем больше должно быть кропотливой работы для его исполнения. Мы читаем у Пушкина стихи такие гладкие, такие простые, и нам кажется, что у него так и вылилось это в такую форму. А нам не видно, сколько он употребил труда для того, чтобы вышло так просто и гладко... Л.Н.Толстой

5. «Пушкин все, к чему ни касался, превращал в творчество»Ю. М. Лотман

6. Пушкин очень много рассуждает о жизни. Он показывает жизнь большого города с многочисленными балами и развлечениями, город с “парадного подъезда”, где всегда весело и шумно. И сквозь это проводит тему одиночества, какого- то отчуждения, причём делает это так, что самому читателю становиться грустно.

7. .