Премия Академии кинематографических искусств и наук "Оскар"

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Премия Академии кинематографических искусств и наук "Оскар" by Mind Map: Премия Академии кинематографических искусств и наук "Оскар"

1. История создания

1.1. Оскар (англ. Oscar) – ежегодная премия Американской академии киноискусства (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS).. Это самая престижная кинематографическая награда США. Церемония вручения Оскаров транслируется в десятках стран в прямом эфире. Можно даже сказать, что существует некий культ Оскара. В отличие от большинства кинофестивалей, Оскары вручаются по результатам всеобщего голосования членов Академии, а не по выбору жюри. Такая демократичность принесла этой кинопремии заслуженную популярность. Академия была основана в Голливуде в 1927 году. Идея ее создания принадлежит самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени Луису Мейеру. Первым президентом Академии стал Дуглас Фербенкс, который и предложил учредить приз для чествования выдающихся достижений в мире кино – «Награду академии за заслуги», впоследствии получившую название «Оскар».

1.2. Название «Оскар» появилось только в 1939 году. По самой распространенной версии, своим названием премия обязана знаменитому восклицанию исполнительного директора Академии Маргарет Херрик, воскликнувшей при виде статуэтки: «Да он же похож на моего дядю Оскара!» Статуэтка имеет высоту 34 см и весит 3,85 кг. «Рецепт сплава» не разглашается. По одним данным ее делают из олова, меди и сурьмы, а затем гальваническим способом покрывают слоями меди, никеля, серебра и 24-каратного золота. По другим данным, статуэтки изготавливаются из оловянно-свинцового сплава «британниум», из которого отливаются вручную. Она покоится на постаменте из черного мрамора. Согласно легенде, создатель образа Оскара Седрик Гиббонс набросал её эскиз в блокноте во время одного из нудных собраний. По некоторым оценкам, каждая статуэтка обходится академии от 500 до 700 долларов. Ежегодно Академия заказывает от 50 до 65 новых статуэток, так как в некоторых случаях премию одной категории получают сразу несколько человек. Специально для церемонии вручения премии композитор Джерри Голдсмит написал официальный гимн «Фанфары для «Оскара».

1.3. Основные цели Академии, утверждённые тридцатью шестью её членами в 1927 году Академия примет агрессивное участие в митингах против несправедливых действий, связанных с кинематографом. Академия будет способствовать гармонии и солидарности среди её состава и других отраслей. Академия постарается согласовывать внутренние разногласия, которые уже существуют или будут возникать. Академия будет прибегать к таким путям и средствам, которые бы подошли для дальнейшего благополучия, защиты чести и хорошей репутации кинопрофессий. Академия собирается поощрять улучшение и продвижение искусств и наук кинопрофессий путём обмена конструктивными идеями и награждением специальными премиями за отличительные достоинства. Академия примет меры для разработки крупной силы и влияния киноэкрана. Академия предлагает делать для кинопрофессий то, что остальные международные организации делают для других искусств, наук и промышленностей.

2. Правила

2.1. Номинирование Официальное название Премия академии за заслуги (англ. Academy Awards of merit). Премия отмечает выдающиеся заслуги и вклад в искусство за создание фильмов, находившихся в кинопрокате календарного года вручения премии, согласно правилам в указанных номинациях. Согласно правилам, премию могут получить фильмы Находившиеся в кинопрокате на территории округа Лос-Анджелес не менее семи дней подряд в календарный год вручения премии. Например, 80-я церемония вручения премии проводилась в 2008 году и в качестве номинантов премии могли рассматриваться картины, бывшие в прокате с 1 января по 31 декабря 2007 года. Номинантами могут стать картины длительностью не менее 40 минут (кроме случая короткометражных картин), снятые в следующих форматах: на 35 мм или 70 мм плёнку 24 / 48 кадров в секунду с прогрессивной развёрткой с разрешением не менее 2048x1080, соответствующих стандарту ST 428-1:2006 D-Cinema Distribution Master

2.2. Голосование Американская киноакадемия состоит, по данным на начало 2007 года, из 5 829 членов с правом голоса, разделённых по 15 различным гильдиям. Самой многочисленной гильдией является актёрская (1 311 голосующих участников — 22 % от общего количества). Каждая гильдия голосует по своей категории (актёры выбирают лучшую актрису, лучшего актёра, лучшую актрису второго плана, лучшего актёра второго плана и т. д.). Специальные группы голосования вне Киноакадемии создаются для выбора номинантов и победителей в категориях «лучший документальный фильм», «лучший фильм на иностранном языке», «лучший грим», «лучшие короткометражные фильмы», «лучший монтаж звука» и «лучшие специальные эффекты». Все члены Киноакадемии голосуют только по одной категории — «лучшая картина».

3. Номинации

3.1. Основные номинации В настоящее время премия «Оскар» вручается по 24 основным номинациям: • Лучший фильм года / Best Picture / с 1929 г • Лучшая режиссура / Best Director / c 1929 г • Лучшая мужская роль / Best Actor in a Leading Role / с 1929 г • Лучшая мужская роль второго плана / Best Actor in a Supporting Role / c 1936 г • Лучшая женская роль / Best Actress in a Leading Role / с 1929 г • Лучшая женская роль второго плана / Best Actress in a Supporting Role / с 1936 г • Лучший оригинальный сценарий / Best Original Screenplay / с 1940 г • Лучший сценарий-адаптация / Best Adapted Screenplay / с 1929 г • Лучший анимационный полнометражный фильм / Best Animated Feature / с 2001 г • Лучшая музыка / Best Original Score / с 1934 г • Лучшая песня / Best Original Song / с 1934 г • Лучший фильм на иностранном языке / Best Foreign Language Film / с 1947 г • Лучшая работа художника-постановщика / Best Art Direction / с 1929 г • Лучшая операторская работа / Best Cinematography / с 1929 г • Лучший звук / Best Sound Mixing / с 1930 г • Лучший анимационный короткометражный фильм / Best Animated Short Film / с 1931 г • Лучший художественный короткометражный фильм / Best Live Action Short Film / с 1932 г • Лучший монтаж / Best Film Editing / с 1935 г • Лучшие визуальные эффекты / Best Visual Effects / 1939 г • Лучший документальный полнометражный фильм / Best Documentary Feature / с 1943 г • Лучший документальный короткометражный фильм / Best Documentary Short Subject / с 1943 г • Лучший дизайн костюмов / Best Costume Design / с 1948 г • Лучший звуковой монтаж / Best Sound Editing / с 1963 г • Лучший грим / Best Makeup / c 1981 г

3.2. Устаревшие номинации В первые годы существования Оскара режиссёры номинировались по двум категориям — лучший режиссёр драмы и лучший режиссёр комедии. Аналогично, на «лёгкую» и «серьёзную» подразделялась и работа композиторов. С 1930-х по 1960-е годы премии за лучший фильм, а также лучшую работу художника и дизайнера по костюмам отдельно вручались за чёрно-белое и цветное кино. Также в разные годы существовали и номинации, которые ныне прочно канули в Лету: Лучший помощник режиссёра — с 1934 по 1938 Лучшая хореография — с 1936 по 1938 Лучшие технические эффекты — в 1929 Лучшая музыка — адаптация или аранжировка Лучший цветной короткометражный фильм — с 1937 по 1938 Лучший короткометражный фильм, снятый вживую на 1 бобину / 2 бобины — с 1937 по 1957 Лучший новаторский короткометражный фильм — с 1932 по 1936 Лучший оригинальный литературный первоисточник — с 1929 по 1957 Лучшие титры — в 1929 Лучшее уникальное и художественное качество исполнения — в 1929 Молодёжная награда Академии — с 1935 по 1961 Лучший документальный фильм — в 1943

3.3. Специальные номинации Помимо основных номинаций, «Оскары» вручаются также и в специальных номинациях. Их обладатели определяются специально созданным комитетом Академии и вручаются вне основной церемонии. В настоящее время таких номинаций 6: Мемориальная награда имени Ирвинга Тальберга, вручаемая за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства Гуманитарная награда имени Джина Хершолта, вручаемая персоне, так или иначе связанной с кинематографом, за выдающиеся гуманистические достижения Федерико Феллини на церемонии вручения Почётного «Оскара» (1993) Почётный «Оскар», вручаемый за выдающийся вклад в развитие киноискусства и за заслуги перед Академией «Оскар» за научные и технические достижения и за художественные фильмы, присуждаемый фильмам, поставленным студентами киновузов США.