TIR (МДП)

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
TIR (МДП) by Mind Map: TIR (МДП)

1. Возможность предварительного декларирования и управления рисками с использованием бесплатных инструментов (ПО, Интернет).

1.1. CUTE-Wise

1.1.1. Предоставление информации таможенным органам и членам МСАТ о держателях и перевозках

1.2. Safe TIR

1.2.1. Передает представителям таможенных органов в реальном времени о статусе и действительности книжек МДП.

1.3. TIR-EPD

1.3.1. Позволяет перевозчикам отправлять электронным способом предварительные декларации в стандартах SAFE ВТО для предварительной информации о грузе.

1.4. Ask-TIR

1.4.1. Возможность всем членам МСАТ управлять всем жизненным циклом книжек МДП.

2. Что это такое?

2.1. Международная система таможенного транзита. TIR Transports Internationaux Routiers (МДП Международные дорожные перевозки). Официальные органы Конвенции МДП: Исполнительный комитет и Административный комитет МДП.

3. Цель создания

3.1. Система МДП была создана с целью упрощения торговли и транспорта одновременно с внедрением международной гармонизированной системы таможенного контроля, что эффективно обеспечивает доходы каждого государства, через которое транспортируются товары.

4. Создания МДП

4.1. Вскоре после окончания Второй мировой войны, в 1949 г., несколько европейских государств подписали первое Соглашение МДП, которое привело к разработке Конвенции МДП в 1954 г. под эгидой Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций для Европы (ЕЭК ООН).

5. Система МДП

5.1. Таможенное оформление исключительно в пунктах отправления и назначения.

5.2. Ускорение процедуры пересечение границ.

5.3. Упрощение международной торговли и снижение расходов.

6. Принципы конвенции

6.1. Грузы должны перевозиться в безопасных (с точки зрения таможни) транспортных средствах или контейнерах.

6.2. Грузы должны сопровождаться признанным всеми государствами - участниками Конвенции таможенным документом (книжкой МДП), принятым к оформлению в государстве отправления и служащим документом контроля в государствах отправления, транзита и назначения.

6.3. Меры таможенного контроля, принимаемые в государстве отправления, должны признаваться всеми странами транзита и назначения.

6.4. Уплата таможенных пошлин и налогов, в отношении которых существует риск неуплаты, должна быть обеспечена международной гарантией.

6.5. Доступ к процедуре МДП для национальных объединений (разрешение на выдачу книжек МДП) и физических и юридических лиц (разрешение на использование книжек МДП) должен контролироваться уполномоченными национальными органами.

7. История МДП

7.1. Прошлое

7.1.1. Первый договор TIR был подписан в 1949 году в целях ускорения восстановления послевоенной Европы. В последствии, в 1959г., он привел к подписанию Конвенции МДП под эгидой ООН (обновленная в 1975г.)

7.2. Настоящее

7.2.1. На начало 2010 г. система МДП насчитывала 68 Договаривающихся сторон (включая Европейский Союз) на четырех континентах. Много других стран Африки, Азии, Среднего Востока и Южной америки продемонстрировали свою заинтересованность в присоединении к системе. Такие страны, как Аргентина, Бразилия, Китай, Индия и Пакистан выразили повышенный интерес к присоединению к системе МДП.

7.3. Будущее

7.3.1. Количество выдаваемых ежегодно книжек МДП устойчиво растет на протяжении последних лет. Только в Беларуси выдано: 2010=169524, 2011=171049, 2012=185454. В свете прогнозов роста объема международной торговли, система МДП будет играть еще более ключевую роль в обеспечении безопасности и дальнейшем упрощении международной торговли и дорожных перевозок.