База данных (БД)

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
База данных (БД) by Mind Map: База данных (БД)

1. Более точное определение

1.1. организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения.

2. распределенная база данных

2.1. различные части одной базы данных хранятся на множестве компьютеров, объединенных между собой сетью

3. выполнял

3.1. Скороходов Егор 11 Б

4. виды баз данных

5. фактографическими

5.1. содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате.

6. 1 и 2 примеры БД скорее всего будут организованы как фактографические.

7. Определение

7.1. совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему

8. примеры:

8.1. 1) База данных книжного фонда библиотеки;

8.2. 2) База данных кадрового состава учреждения;

8.3. 3) База данных законодательных актов в области уголовного права;

8.4. 4) База данных современной эстрадной песни;

9. особенности БД

9.1. Сама по себе база данных не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации. БД – это только «информационный склад». Обслуживание пользователя осуществляет информационная система. Для хранения БД может использоваться как один компьютер, так и множество взаимосвязанных компьютеров.

10. документальными

10.1. В БД библиотеки о каждой книге хранятся библиографические сведения: год издания, автор, название и пр. Разумеется текст книги в ней содержаться не будет. В БД отдела кадров учреждения хранятся анкетные данные сотрудников: фамилия, имя, отчество; год и место рождения.

11. 3 и 4 примеры БД наверняка будут организованы как документальные.

12. Для взаимодействия пользователя с базами данных используют системы управления данными (СУБД). Принципы построения систем управления баз данных следуют из требований, которым должна удовлетворять организация баз данных: Производительность и готовность. Запросы от пользователя базой данных удовлетворяются с такой скоростью, которая требуется для использования данных. Пользователь быстро получает данные всякий раз, когда они ему необходимы. Минимальные затраты. Низкая стоимость хранения и использования данных, минимизация затрат на внесение изменений. Простота и легкость использования. Пользователи могут легко узнать и понять, какие данные имеются в их распоряжении. Доступ к данным должен быть простым, исключающим возможные ошибки со стороны пользователя. Простота внесения изменений. База данных может увеличиваться и изменяться без нарушения имеющихся способов использования данных. Возможность поиска. Пользователь базы данных может обращаться с самыми различными запросами по поводу хранимых в ней данных. Для реализации этого служит так называемый язык запросов. Целостность. Современные базы данных могут содержать данные, используемые многими пользователями. Очень важно, чтобы в процессе работы элементы данных и связи между ними не нарушались. Кроме того, аппаратные ошибки и различного рода случайные сбои не должны приводить к необратимым потерям данных. Значит, система управления данными должна содержать механизм восстановления данных. Безопасность и секретность. Под безопасностью данных понимают защиту данных от случайного или преднамеренного доступа к ним лиц, не имеющих на это права, от неавторизированной модификации (изменения) данных или их разрушения. Секретность определяется как право отдельных лиц или организаций решать, когда, как какое количество информации может быть передано другим лицам или организациям. Одно из самых важных преимуществ современных СУБД состоит в логической и физической независимости данных. Например, база данных, реализованная в СУБД DBASE, физически содержит, как минимум, три файла. В то же время эту же базу данных можно перенести в СУБД Microsoft Access, где она физически разместится в одном файле. При этом логическая организация данных не изменится. Развитие аппаратного и программного обеспечения, средств телекоммуникаций привело к тому, что на сегодняшний день наметился переход от традиционных баз данных, хранящих числа и символы объектно-реляционным базам данных, где каждая запись может содержать данные со сложным поведением. Пример тому развитие internet-технологий. Современный настольные компьютеры и программы просмотра Web - браузеры - позволяют осуществлять поиск в глобальной сети и просматривать большую часть мультимедийных данных.