База данных

Create a To-Do list for your upcoming tasks

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
База данных by Mind Map: База данных

1. База данных (БД) – совокупность определенным образом организованной информации на какую-то тему (в рамках некоторой предметной области).

1.1. • база данных книжного фонда библиотеки;

1.2. • база данных кадрового состава учреждения;

1.3. • база данных законодательных актов в области уголовного права

1.4. • база данных современной эстрадной песни

2. Фактографические

2.1. Содержатся краткие сведения об описываемых объектах, представленные в строго определенном формате

3. База данных – организованная совокупность данных, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти ЭВМ и постоянного применения. Для хранения БД может использоваться как один компьютер, так и множество взаимосвязанных компьютеров.

4. Документальные

4.1. База данных содержит расширеную информацию о БД

5. Построение системы базы данных

5.1. Производительность и готовность. Запросы от пользователя базой данных удовлетворяются с такой скоростью, которая требуется для использования данных. Пользователь быстро получает данные всякий раз, когда они ему необходимы.

5.2. Минимальные затраты. Низкая стоимость хранения и использования данных, минимизация затрат на внесение изменений.

5.3. Простота и легкость использования. Пользователи могут легко узнать и понять, какие данные имеются в их распоряжении. Доступ к данным должен быть простым, исключающим возможные ошибки со стороны пользователя.

5.4. Простота внесения изменений. База данных может увеличиваться и изменяться без нарушения имеющихся способов использования данных.

5.5. Возможность поиска. Пользователь базы данных может обращаться с самыми различными запросами по поводу хранимых в ней данных. Для реализации этого служит так называемый язык запросов.

5.6. Целостность. Современные базы данных могут содержать данные, используемые многими пользователями. Очень важно, чтобы в процессе работы элементы данных и связи между ними не нарушались. Кроме того, аппаратные ошибки и различного рода случайные сбои не должны приводить к необратимым потерям данных. Значит, система управления данными должна содержать механизм восстановления данных.

5.7. Безопасность и секретность. Под безопасностью данных понимают защиту данных от случайного или преднамеренного доступа к ним лиц, не имеющих на это права, от неавторизированной модификации (изменения) данных или их разрушения. Секретность определяется как право отдельных лиц или организаций решать, когда, как какое количество информации может быть передано другим лицам или организациям.