интерактивные методы

Plan your projects and define important tasks and actions

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
интерактивные методы by Mind Map: интерактивные методы

1. Эффективность занятий с использованием интерактивных методов намного выше, т.к. учащиеся учатся мыслить критически.

1.1. Они учатся высказывать свою точку зрения на языке вежливо, используя предложенные клише, что затем эффективно используется при подготовке к устному экзамену.

2. Вовлечены все учащиеся

2.1. При четкой организации работы в группах и парах любой, даже самый слабый учащийся, выполняет свою роль и оценивается по результатам как личного, так и группового (парного) результата (О.В.Силина)

3. Минусы

3.1. Во время таких занятий от преподавателя требуется гораздо больше активности и творчества

3.1.1. Не возможно одинаково эффективно и творчески готовиться ко всем урокам при большой нагрузке. Труднее всего готовиться к слабым группам (О.В.Силина)

3.1.2. Как правило, в учебниках не все упражнения рассчитаны на работу в интерактивном режиме, очень много нужно искать дополнительно (О.В,Силина)

3.2. Трудность в преподнесении большого количества материалов на занятиях

3.2.1. Требуется очень много времени на уроке, чтобы научить новой форме работы. При 3 часах в неделю- это-непозволительная роскошь (О.В.Силина)

3.2.2. Если такие упражнения в учебнике есть, то нет пошагового описания алгоритма совместной учебной деятельности (О.В.Силина)

3.3. Опыт показывает, что интерактивные методики обучения дают желаемый результат только в сильных группах

3.3.1. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА. ЭТИ МЕТОДИКИ И ПРИДУМАЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С УЧЕБНЫМИ ЗАТРУДНЕНИЯМИ (О.В.СИЛИНА)

4. Плюсы

4.1. Ответственность за результат ложится на плечи учащихся

4.1.1. Учителя перестают быть только строго контролирующими, их главная функция- тьюторство и координация учебных действий (О.О.Силина)

4.2. Интерактивные методы обеспечивают индивидуализацию и дифференциацию обучения с учётом способностей детей, их уровня обученности, интересов

4.2.1. Наконец то в российской школе начали задумываться о детях с различными способами восприятия, а не только с опорой на зрительную основу (чтение) (О.В.Силина)

5. ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D1%8B_%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F