Виды моделей.

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Виды моделей. by Mind Map: Виды моделей.

1. 1. По области использования выделяют учебные, опытные, игровые, имитационные, научно-исследовательские модели.

2. 2. По временному фактору выделяют статические и динамические модели.

3. 4. По форме представления модели бывают математические, геометрические, словесные, логические, специальные (ноты, химические формулы и т.п.).

4. 3. По способу представления модели делят на информационные (нематериальные, абстрактные) и материальные. Информационные модели, в свою очередь, делят на знаковые и вербальные, знаковые – на компьютерные и некомпьютерные.

5. Прагматическая модель — средство организации практических действий, рабочего представления целей системы для ее управления. Реальность подгоняется под некоторую прагматическую модель. Это, как правило, прикладная модель.

6. Инструментальная модель — средство построения, исследования и/или использования прагматических и/или познавательных моделей. Познавательные модели отражают существующие, а прагматические — хоть и не существующие, но желаемые и, возможно, исполнимые отношения и связи.

7. По уровню моделирования модели бывают эмпирическими, теоретическими и смешанными.

8. Выполнила: Ученица 9 класса "А" МБУ СОШ № 62 Самарская Татьяна.

8.1. Используемые ресурсы: http://inf.e-alekseev.ru/text/Vidy_model.html http://matmetod-popova.narod.ru/theme11.htm

9. Математическая модель – система математических соотношений, описывающих процесс или явление.

10. Вербальная модель - информационная модель в мысленной или разговорной форме.

11. Информационная модель – это совокупность информации, характеризующая свойства и состояние объекта, процесса или явления.

12. Модель — это упрощенное подобие реального объекта, отражающее существенные свойства объекта с точки зрения цели моделирования.

13. В зависимости от поставленной задачи, способа создания модели и предметной области различают множество типов моделей:

14. Модели по их назначению бывают познавательными, прагматическими и инструментальными.

15. Познавательная модель — форма организации и представления знаний, средство соединения новых и старых знаний. Познавательная модель, как правило, подгоняется под реальность и является теоретической моделью.