Классификации ИТ по назначению и характеру использования

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Классификации ИТ по назначению и характеру использования by Mind Map: Классификации ИТ по назначению и характеру использования

1. Взаимосвязь между функциональными и обеспечивающими информационными технологиями

2. Функциональные

2.1. Функциональные информационные технологии — это технологии, реализующие типовые процедуры обработки информации в определенной предметной области. Они строятся на основе обеспечивающих информационных технологий и направлены на обеспечение автоматизированного решения задач специалистов данной области. Модификация обеспечивающих технологий в функциональную может быть сделана как профессиональным разработчиком, так и самим пользователем, что зависит от квалификации пользователя и от сложности модификации.

2.2. офисные технологии

2.3. финансовые технологии

2.4. информационные технологии в образовании

2.5. в промышленности

2.6. корпоративные информационные технологии

2.7. информационные технологии автоматизированного проектирования и т. д.

3. Обеспечивающие

3.1. Функциональные информационные технологии — это технологии, реализующие типовые процедуры обработки информации в определенной предметной области. Они строятся на основе обеспечивающих информационных технологий и направлены на обеспечение автоматизированного решения задач специалистов данной области. Модификация обеспечивающих технологий в функциональную может быть сделана как профессиональным разработчиком, так и самим пользователем, что зависит от квалификации пользователя и от сложности модификации. Взаимосвязь между функциональными и обеспечивающими информационными технологиями приведена на рис. Функциональные информационные технологии — это технологии, реализующие типовые процедуры обработки информации в определенной предметной области. Они строятся на основе обеспечивающих информационных технологий и направлены на обеспечение автоматизированного решения задач специалистов данной области. Модификация обеспечивающих технологий в функциональную может быть сделана как профессиональным разработчиком, так и самим пользователем, что зависит от квалификации пользователя и от сложности модификации. Взаимосвязь между функциональными и обеспечивающими информационными технологиями приведена на рис.

4. Обеспечивающие

4.1. Обеспечивающие информационные технологии — это технологии обработки информации, которые могут использоваться как инструменты в различных предметных областях для решения специализированных задач. Они представляют собой способы организации отдельных технологических операций информационных процессов и связаны с представлением, преобразованием, хранением, обработкой или передачей определенных видов информации.

4.2. технологии текстовой обработки

4.3. технологии работы с базами данных

4.4. мультимедиатехнологии

4.5. технологии распознавания символов

4.6. телекоммуникационные технологии

4.7. технологии защиты информации

4.8. технологии разработки программного обеспечения и т.д.