Get Started. It's Free
or sign up with your email address
ФЕЙЕРВЕРК by Mind Map: ФЕЙЕРВЕРК

1. Из чего же, из чего же, из чего же...

1.1. Древнейшим используемым в пиротехнике материалом является порох. В фейерверках порох используется в качестве основного разрывающего элемента. Окислители — это вещества, которые могут отдавать кислород при повышенной температуре. Цементаторы используются для уплотнения пиротехнических составов. Флегматизаторы — примеси, добавляемые к взрывчатым веществам для снижения их чуствительности к внешним воздействиям, таким, как повышенная температура, ударные, сдавливающие нагрузки и проч. Химически активные металлы стали применяться при изготовлении фейерверков только в девятнадцатом веке и с их приходом зрелищность салютов увеличилась. Для создания разных цветов свечения пироэлементов применяются соли различных металлов, например для желтого - натрий, для синего - медь, для оранжевого - кальций и т.д. Для изготовления корпусов фейерверков используются легкие материалы, не дающие травматичных осколков - плотная бумага, картон, пластик.

2. Для чего нужны фейерверки?

2.1. Помимо развлекательного направления пиротехника сегодня имеет очень большое значение для научно-исследовательских работ. При изучении стратосферы используются дымовые шашки, поднимаемые на специальных шарах-зондах. Пиротехнические сигнальные средства используются в дальних арктических экспедициях. Во время учебных маневров армии большую роль играют пиротехнические имитационные средства, которые употребляются взамен боевых: например, разрывы шрапнельных и фугасных снарядов имитируются взрыв-пакетами.

3. Что делать, чтоб фейерверк не стал твоим врагом.

3.1. 1. Проверьте срок годности.

3.2. 2. Храните в сухом и теплом месте (до 30 градусов)

3.3. 3. Не трясите и не роняйте фейерверки.

3.4. 4.Используйте фейерверки на ровной площадке, свободной от домов, деревьев и линий электропередач, радиусом не менее 100 м.

3.5. 5. Не подходите близко к запускаемому фейерверку.

3.6. 6. Если тебе нет 16 лет, пусть пиротехнику покупают твои родители.

4. Использованные материалы:

4.1. Картинки из сети Интернет

4.2. Википедия

4.3. http://rparus.ru/f_encik/f_ist - Российская пиротехническая ассоциация

4.4. http://www.ba-bah.ru/index.php?show_aux_page=91 – магазин фейерверков «Ба-бах»