Классификация языков Веб-программирования

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Классификация языков Веб-программирования by Mind Map: Классификация языков Веб-программирования

1. HTML (Hypertext Markup Language)

2. CSS (Cascading Style Sheets)

2.1. В принципе нельзя считать отдельным языком, но раз JavaScript встраиваемый в HTML-код, имеет своё расширение и считается языком, то целесообразно причислить и CSS к языкам веб-программирования. Итак, что же такое CSS? Это, я бы назвал, итог дальнейшего развития HTML, который облегчает представление информации и его разделение от оформления веб-сайта. CSS называют таблицами стилей, его код включается в HTML-код. CSS код может также храниться в файлах, с расширением .css и затем включаться в HTML код, как файлом.

3. JavaScript

3.1. Не в коем случае не стоит путать с Java. Те, кто знакомы с Java, те знают, что приложение можно специально скомпилировать как апплеты для веб сайтов, но в общем язык используется для ОС-приложений. Но JavaScript – это другое, поэтому путать не стоит, хоть и название похожее. Язык исполняется на стороне клиента, т.е. запускается с компьютера пользователя (в стандартный пакет Windows входит интерпретатор и debugger для JavaScript). Язык полностью основан на объектах (объектно ориентированный язык) и событиях объектов. Этим он незаменим и универсален. История создания языка берёт начало в 1994, разработан первоначально компанией Netscape и вначале использовался для броузера Netscape Navigator (со 2.0 версии). Язык встраивается в HTML-код, но также как и CSS может храниться в файлах, имеет своё расширение .js и может встраиваться в HTML-код как файл. Его аналог от компании Microsoft – VBScript.

4. Python

4.1. Даю 90% что это название вы слышите впервые, а оно и верно, язык не так сильно распространён как, например PHP, но по своей универсальности он даже превосходит PHP. Действительно, никаких точек с запятой, привычных в PHP, Perl, никаких логических ознаменований начала следования операторов и окончания, вся логика сосредоточена в пробелах. Возможность благодаря синтаксису сокращать размер кода для решаемой задачи. Многие хостинг-провайдеры сейчас поддерживают Python на своих серверах и интерес к языку возрастает, его начинают преподавать в ВУЗах. В языке есть всё для работы с веб-страницами, также подключаемый модуль для работы с MySQL (MySQLdb). А документация к языку содержит не меньше страниц чем, например, в PHP. Язык - объектно-ориентированный. Разработал язык голландец, сотрудник института CWI - Guido van Rossum дома в свободное время. В институте же он участвовал в создании языка ABC, главное назначение которого было обучение студентов основам программирования (как и Basic, Pascal, например). Если вам вдруг покажется, что название языка произошло от известной змеи – питон, то вы глубоко ошибётесь.

5. MySQL

5.1. Базы данных, это чистейшей воды SQL(Structured Query Language), призаннный стандартным во всём мире, только MySQL - это ещё и система управления базами данных. В принципе SQL сложно назвать отдельным языком из-за простоты своей и направленности по задачам. Вообще, что такое база данных? База данных – это интегрированное хранение информации, упорядоченное специальным образом, позволяющее получать быстро информацию путём обращения к определённой ячейке таблицы через команды. Упорядочивание информации реализовано через таблицы, отсюда появляются и адреса к определённым ячейкам таблицы. Именно, SQL будем называть командами-запросами. Данные хранятся на SQL-сервере. MySQL-это своего рода версия SQL, интегрированная под веб сервер, это СУБД (система управления базами данных).

6. Perl (Practical Extraction and Report Language)

6.1. Смело можно считать предком PHP. Действительно, при первом изучении языка в глаза бросается резкое сходство с PHP. Но это только в начале, т.к. разработчиков Perl не особо заботил вопрос об упрощении языка. В начале Perl разрабатывался для ОС семейства *nix. Отцом Perl считается Larry Wall, а разработал он язык, вначале как систему для отчётов в Unix в Usenet-конференциях в 1986 году. Пользователям понравилось, пользователи захотели больше возможностей, которыми Perl в то, время не обладал. Основная задача Perl – облегчение команд для shell, но т.к. мы обсуждаем создание веб-станиц, то мы будем говорить о применение Perl для создания веб-страниц.

7. PHP (Personal Home Page/Hypertext Preprocessor)

7.1. Язык исполняемый на стороне веб-сервера, написанный на языке C++, поэтому содержит много общего. История PHP начинается с человека по имени Rasmus Lerdorf в 1995 году, когда он создаёт простую программу на Perl, которая представляет собой скрипт по подсчёту посещения его резюме. Завоевав большую популярность скрипт требовал своей доработки и тогда появляется первая версия PHP, написанная на С – PHP/FI (Personal Home Page / Forms Interpreter), это как бы модификация Perl для работы с формами. PHP/FI просуществовал до версии 2.0 (выпуск – 1997 г.). После этого на горизонте появились два студента Израильского университета: Andi Gutmans и Zeev Suraski, они начали детально изучать исходники (sources) языка PHP/FI и сочли его непригодным для создания больших проектов. Тогда они создали первую официальную (современную) версию PHP – PHP 3.0, вот он потомок PHP/FI. Тогда и появилось новое название PHP: Hypertext Preprocessor. Шёл 1998 год. Впоследствии появились новые задачи, с которыми 3.0 версия PHP не справлялась (достаточно посмотреть на количество новых функций, которые появились в PHP 4.0, без которых не представляется сегодня возможность эффективно работать с веб-приложениями). Разработчики начали усердно работать над ядром (kernel) PHP и вскоре появляется первая стабильная версия PHP – PHP 4.0 (сенсационная находка для веб-программистов, полностью переделанное ядро). PHP 4.0 базируется на движке Zend Engine (Слово Zend не о чём не говорит?). Новейшая же версия PHP – PHP 5.0.4.