Профессиональная деятельность филолога

Ментальная карта основана на федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по направлению подготовки 45.04.01 Филология

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Профессиональная деятельность филолога by Mind Map: Профессиональная деятельность филолога

1. Область профессиональной деятельности

1.1. филология и гуманитарное знание

1.2. коммуникация

1.2.1. межкультурная

1.2.2. межличностная

1.2.3. массовая

2. Общепрофессиональные компетенции (ОПК)

2.1. готовностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности; владением коммуникативными стратегиями и тактиками, риторическими, стилистическими и языковыми нормами и приемами, принятыми в разных сферах коммуникации (ОПК-1)

2.2. готовностью руководить коллективом в сфере профессиональной деятельности, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОПК-2)

2.3. способностью демонстрировать знания современной научной парадигмы в области филологии и динамики ее развития, системы методологических принципов и методических приемов филологического исследования (ОПК-3)

2.4. способностью демонстрировать углубленные знания в избранной конкретной области филологии (ОПК-4)

3. Профессиональные компетенции (ПК)

3.1. научно-исследовательская деятельность

3.1.1. способностью к самостоятельному пополнению, критическому анализу и применению теоретических и практических знаний в сфере гуманитарных наук для собственных научных исследований (ПК-1)

3.1.2. владением навыками самостоятельного исследования системы языка и основных закономерностей функционирования фольклора и литературы в синхроническом и диахроническом аспектах; изучения устной, письменной и виртуальной коммуникации с изложением аргументированных выводов (ПК-2)

3.1.3. владением навыками квалифицированного анализа, комментирования, реферирования и обобщения результатов научных исследований с использованием современных методик и методологий, передового отечественного и зарубежного опыта (ПК-3)

3.1.4. владением навыками участия в работе научных коллективов, проводящих исследования по широкой филологической проблематике, подготовки и редактирования научных публикаций (ПК-4)

3.2. педагогическая деятельность

3.2.1. владением навыками квалифицированной интерпретации различных типов текстов, в том числе раскрытия их смысла и связей с породившей их эпохой, анализ языкового и литературного материала для обеспечения преподавания и популяризации филологических знаний (ПК-5)

3.2.2. владением навыками проведения учебных занятий и внеклассной работы по языку и литературе в образовательных организациях основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования; практических занятий по филологическим дисциплинам в образовательных организациях высшего образования (ПК-6)

3.2.3. владением навыками подготовки учебно-методических материалов по отдельным филологическим дисциплинам (ПК-7)

3.2.4. способностью к подготовке методических пособий и организации профориентационной работы (ПК-8)

3.3. прикладная деятельность

3.3.1. способностью к созданию, редактированию, реферированию и систематизированию всех типов текстов официально-делового и публицистического стиля (ПК-9)

3.3.2. способностью к трансформации различных типов текстов (например, изменению стиля, жанра, целевой принадлежности текста) (ПК-10)

3.3.3. готовностью к планированию и осуществлению публичных выступлений с применением навыков ораторского искусства (ПК-11)

3.3.4. владением навыками квалифицированного языкового сопровождения международных форумов и переговоров (ПК-12)

3.4. проектная деятельность

3.4.1. умением выстраивать прогностические сценарии и модели развития коммуникативных и социокультурных ситуаций (ПК-13)

3.4.2. способностью к руководству научными, прикладными, педагогическими и творческими проектами в избранной сфере деятельности (ПК-14)

3.5. организационно-управленческая деятельность

3.5.1. умением планировать комплексное информационное воздействие и осуществлять руководство им (ПК-15)

3.5.2. владением навыками организации и проведения учебных занятий и практик, семинаров, научных дискуссий и конференций (ПК-16)

3.5.3. владением навыками организации и управления научно-исследовательскими и производственными работами при решении конкретных задач в соответствии с направленностью (профилем) программы магистратуры (ПК-17)

4. Объекты профессиональной деятельности

4.1. языки (отечественные и иностранные)

4.1.1. теоретический/практический аспекты

4.1.2. синхронический/диахронический аспекты

4.1.3. социокультурный аспект

4.1.4. диалектологический аспект

4.2. художественная литература (отечественная и зарубежная) и устное народное творчество

4.3. различные типы текстов

4.3.1. письменные

4.3.2. устные

4.3.3. виртуальные (включая гипертексты и текстовые элементы мультимедийных объектов)