Нетрадиционные формы организации занятий с дошкольниками для развития умений и ценностного отноше...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Нетрадиционные формы организации занятий с дошкольниками для развития умений и ценностного отношения к ЗОЖ. by Mind Map: Нетрадиционные формы организации занятий с дошкольниками для развития умений и ценностного отношения к ЗОЖ.

1. проблемы и способы их решения

1.1. Отсутствие целенаправленной, систематически спланированной педагогической работы дошкольного образовательного учреждения и семьи, направленной на сохранение здоровья ребёнка на всех этапах его развития и обучения.

1.2. Большинство детей дошкольного возраста имеют низкие показатели здоровья и физической подготовленности.

1.3. Здоровье нашей нации не понимается как базовая ценность человека.

2. планируемые результаты

2.1. 1. Снижение уровня заболеваемости.

2.2. 2. Повышение родительской компетентности в вопросах приобщения детей к ЗОЖ.

2.3. 3. Повысить уровень самостоятельности дошкольников к двигательной активности, как показатель сформированности потребности в движениях.

3. задачи

3.1. 1.

3.1.1. 1. Изучить методологическую, методическую литературу по проблеме формирования у детей знаний о ЗОЖ .

3.1.2. 2. Выявить уровень представлений детей о ЗОЖ и отношение детей к данной проблеме.

3.1.3. 3. Разработать нетрадиционные формы организации занятий.

3.1.4. 4. Разработать дидактический материал для организации и проведении занятий.

3.1.5. 5.Апробировать и распространить нетрадиционные формы занятий в практике работы с детьми.

3.1.6. 6. Определить новые подходы к взаимодействию с семьёй.

4. АКТУАЛЬНОСТЬ

4.1. 1.В ФГОС нового поколения проблема сохранения здоровья,профилактика заболеваний детей дошкольного возраста выделена как приоритетная задача дошкольного образования.

4.2. 2. Современная система дошкольного образования направлена на формирование потребности сохранения своего здоровья через приобщение к ЗОЖ.

4.3. 3. Для родителей очень важным на сегодняшний день является формирование у детей дошкольного возраста мотивов, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья.

5. ЦЕЛЬ : Формирование у дошкольников умений и ценностного отношения к своему здоровью и к ЗОЖ посредством нетрадиционных форм занятий.

6. План проведения проекта

6.1. Организационный этап.

6.1.1. Анализ методологической и методической литературы

6.1.2. Мониторинг детей

6.1.3. Отбор методик, техник, приёмов

6.1.4. Разработка цикла занятий.

6.2. Этап реализации

6.2.1. Введение в образовательный процесс специально разработанного тематического планирования по формированию у детей познавательной мотивации ЗОЖ.

6.2.2. Использование активных методов и приёмов, современных педагогических технологий, в совместной деятельности взрослого и ребёнка.

6.2.3. Включение дидактических и сюжетно- ролевых игр по теме в самостоятельную деятельность дошкольников.

6.2.4. Проведение промежуточной диагностики.

6.3. Обобщающий этап.

6.3.1. Мониторинг детей , спецопрос родителей.

6.3.2. Оценка эффективности разработанной системы физкультурно- познавательных занятий.

6.3.3. Анализ работы всех участников проекта.

6.3.4. Проведение презентации проекта, анализ его эффективности.

6.3.5. Выставка продуктов детской деятельности.