ЭГП Бразилии

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
ЭГП Бразилии by Mind Map: ЭГП Бразилии

1. 1. Положение по отношению к соседним географическим объектам.

1.1. Граничит со всеми государствами Южной Америки, кроме Чили и Эквадора: с Французской Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой на севере, Колумбией на северо-западе, Перу и Боливией на западе, Парагваем и Аргентиной на юго-западе и Уругваем на юге.

2. 2. Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям.

2.1. Бразилия располагается на пересечении многих морских путей. А крупными портами являются: Рио-де-Жанейро, Сантус, Итаки, Тубуран.

3. 4. Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам.

3.1. Экономика Бразилии очень разнообразна со значительными вариациями между регионами. Наиболее развитая промышленность сконцентрирована на юге и юго-востоке страны. Северо-восток — беднейший регион Бразилии, но сейчас и он начинает привлекать новые инвестиции.

4. 3. Положение по отношению к главным районам сбыта продукции.

4.1. В Бразилии обычно выделяют пять крупных экономических районов. Север, включающий обширный бассейн Амазонки, занимает 45% площади страны, где в начале 1990-х годов проживало 7% от общего населения страны. Несмотря на наличие нескольких промышленных очагов, преобладает сельское хозяйство, особенно возделывание сахарного тростника, хлопчатника и какао, а также животноводство. Северо-Восток (18% площади и 29% населения страны) – густонаселенный сельскохозяйственный район, специализирующийся на выращивании сахарного тростника. Юго-Восток (11% площади и 43% населения) – самый развитый район, производящий более 80% промышленной продукции Бразилии; к тому же сельское хозяйство этого района поставляет большую часть кофе, соевых бобов, сахара и продукции животноводства. Юг (7% площади и 15% населения) – важный сельскохозяйственный район, производящий рис, пшеницу, соевые бобы, вино и мясо. Здесь также находятся быстро развивающиеся промышленные центры. В районе Центро-Запад (19% площади и 7% населения) ведущая отрасль – сельское хозяйство с преобладанием животноводства; в отдельных местностях возделывают соевые бобы, рис и другие культуры.

5. 5. Изменение ЭГП во времени.

6. 6. Общий вывод о влиянии ЭГП на развитие и размещение хозяйства страны (региона).