Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Индия by Mind Map: Индия

1. Герб Индии

2. Гимн Индии

3. Президент Индии: Пранаб Кумар Мукерджи, родился в 11 декабря 1935, править начал 25 июля 2012 года

4. Озера Индии

5. Реки Индии: Ганга (Ганг, 2510 км.) Притоки Ганга: - Ямуна (Джамна, 1370 км.), - Чамбал (1000 км.) - Гомти (900 км.) - Инд (3180 км., частично протекает по территории Пакистана) Притоки Инда – Сутледж (Сатлужд, Сотледж, 1500 км.), -Ченаб (960 км.), - Джелум (772 км.), - Рави (720 км.) и - Беас (470 км.). - Годавари (1465 км.) - Кришна (1300 км.) - Маханади (860 км.) - Кавери (765 км.)

6. Столица Индии: Нью-Дели

7. Полезные ископаемые Индии: В Индии значительны запасы железной руды, каменного угля, марганцевой руды. На юге страны добывают бокситы, хромиты, магнезиты, бурый уголь, графит, слюду, алмазы, золото, руды черных металлов, каменный уголь. В штате Гуджарат и на континентальном шельфе есть нефть.

8. Карта Индии

9. Население Индии: 1 292 318 858 человек. Народы: хиндустанцы, телугу, маратхи, бенгальцы, джат, тамилы, гуджаратцы, каннара, пенджабцы.

10. Климат Индии: Индия расположена в 4 климатических зонах, где преобладают 4 основных климата: высокогорный, влажный тропический, субтропический муссонный и сухой тропический. Температура января колеблется от 15 до 27 °C, июня 28-35 °C, иногда доходит до 45-48 °C. С октября по март длится прохладный сухой сезон; это лучшее время для посещения полуострова Индостан. В это время в большинстве районов ясное небо и сияет яркое солнце. Сезон юго-западных муссонов начинается на западном побережье в конце мая и сопровождается выпадением осадков. Особенно сильные дожди бывают на северо-востоке Индии; здесь находится самое дождливое место на Земле (около 12000мм осадков в год).

11. Фауна Индии: Индия – это удивительно — сказочная страна, которая богата своим биоразнообразием. Климатические особенности страны способствуют процветанию фауны. О ее животном мире можно рассказывать бесконечно. До сих пор, нас удивляет индийский животный мир. Двумя самыми впечатляющими и основными представителями дикой индийской фауны, являются индийской слон и бенгальский тигр. Могущественного бенгальского тигра можно встретить в лесах, плоскогорьях, равнинах и у подножья гор Гималаи. Кстати. Это животное оказалось под угрозой вымирания, поэтому, чтобы избежать исчезновения прекрасного вида, создали специальную программу по его защите. Индийский слон обитает в джунглях. А вот, верблюды, почему что, относятся к домашним животным. В дикой индийской природе обитает самый крупный азиатский носорог, его называют однорогий индийский носорог. Его относят к виду травоядных. Встретить его можно в национальных парках Индии. Гималаи, считаются наиболее разнообразной местностью по численности животных. Эта местность практически не пригодна для жизни зверей, но, не смотря на это, здесь поселились яки, бактрийские двугорбые верблюды, дикие быки. Черного и бурого медведя, сурка, клыкастого мускусного оленя, байбака тоже можно считать интересными поселенцами Гималаев. Так же, в Индии обитают хангулы (благородные олени), снежный барс, дымчатый леопард, азиатские львы, гиены, пантеры, бизоны, антилопы, обезьяны и много много других животных.

12. Достопримечательности Индии

13. Флаг Индии

14. Флора Индии: Флора в стране чрезвычайно богата: только лесов можно насчитать 16 видов, которые можно поделить на более мелкие виды, всего 221, просто огромное количество - 15000 цветущих растений. Тропические леса есть на Никобарских и Андаманских островах, а ещё в Западных Гатах, в Ассаме, частично в Ориссе. В этих районах ведется промышленная вырубка, что привело к без малого полному исчезновению некоторых видов растений, например, палисандрового дерева, тика и пр. В Гималаях шибко красивы альпийские луга. Почти у самых ледников цветут анемоны и эдельвейсы. Ниже, на подножиях, омываемых муссонами, растут каштаны, коричное дерево, сливы, березы. В пустынных местностях растет много разновидностей акации, корни которой уходят сильно в землю, чтобы достать воду, а листья крайне узкие, чтобы испарение влаги с их поверхности было минимальным. Высоты Гималаев - местность, не весьма пригодная для жизни. В Индии насчитывается около 45 тыс. видов растений, из них 15 тыс. встречаются только в Индии. Леса в Индии покрывают площадь 639 тыс.кв.км, что составляет 19,45% всей территории страны.