Белые ночи заставили мусульман Воркуты перейти на мекканское время

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Белые ночи заставили мусульман Воркуты перейти на мекканское время by Mind Map: Белые ночи заставили мусульман Воркуты перейти на мекканское время

1. ИНТЕРФАКС - Мусульмане Воркуты впервые перейдут на мекканское время из-за белых ночей, сообщили "Интерфаксу" в местной общине.

2. Решение перейти на время Мекки мусульмане приняли на общем собрании, так как в Воркуте с приходом лета солнце практически не заходит за горизонт, а три намаза из пяти нужно совершать в темное время суток. В той местности, где есть различие между ночью и днем, мусульмане обязаны поститься по общепринятым правилам, и только если день не отличается от ночи, допускается поститься по времени ближайшей местности, где такое различение есть, или по времени Мекки.

3. Летом мы отмечаем праздник Рамазан и в преддверии него, с конца мая, начнем молиться по-новому - в то же время, когда это делают в Мекке. Для нас это будет более удобно, нежели прежде. До этого летом приходилось уместить предрассветную, вечернюю и ночную молитвы в районе полуночи, когда заканчиваются сутки и наступают новые", - рассказал собеседник агентства.

4. Практика проводить намаз по мекканскому времени используется и в других северных городах России. Многие исламские ученые предлагали отсчитывать часовые пояса от священного для мусульман города, а не от Гринвича, поскольку долгота расположения Мекки совпадает с северным магнитным полюсом.

5. видео с места события