Игровые технологии организации образовательного процесса для овладения элементарными общепринятым...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Игровые технологии организации образовательного процесса для овладения элементарными общепринятыми нормами и правилами поведения в социуме детей старшего дошкольного возраста. by Mind Map: Игровые технологии организации образовательного процесса для овладения элементарными общепринятыми нормами и правилами поведения в социуме детей старшего дошкольного возраста.

1. 2. основной: проведение игровых тренингов с детьми старшей группы по программам: С.Крюковой “Давайте жить дружно!” и Крюковой С. В., Слободяник Н. П. “Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь”. Психологические игры и упражнения на развитие социальных навыков. Консультации для педагогов на тему: “Диагностика сформированности личностных качеств дошкольника”. Проведение тренинга “Способы разрешения детских конфликтов”.

2. Задачи проекта:

2.1. 1. Проанализировать методическую литературу по теме;

2.2. 2. провести мониторинг детей;

2.3. 3. Разработать программу для формирование норм и правил поведения в социуме;

2.4. 4. Апробировать программу;

2.5. 5. Обобщить полученные результаты;

2.6. 6. Распространить полученный опыт.

3. Проблема: потребности практики в научно обоснованных подходах к направлениям и педагогическим условиям социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста и низкой степенью разработанности этой темы в теории дошкольного образования обусловили выбор проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия формирования социальных навыков у дошкольников в процессе социально-коммуникативного развития в условиях ДОУ городского поселения.

4. Этапы работы:

4.1. 1. организационный : 1. Создание социально-педагогических, психологических условий по формированию социальных навыков у детей старшего дошкольного возраста в процессе социально-личностного развития. 2. Разработка системы занятий по социально-личностному развитию дошкольников. 3. Подбор психологических игр, упражнений для детей по данному направлению работы. 4. Организация предварительной работы с родителями и воспитателями. 5. Диагностика социальных навыков, используя методику Дыбиной О.В., Анфисовой С.Е., Кузина А.Ю., представленную в пособии “Педагогическая диагностика компетентностей дошкольников” (конкретно использовала методику диагностики социально-личностной компетенции).

4.2. 3. заключительный: мониторинг

5. Актуальность проекта: • Организация образовательного процесса проводилась в соответствии с требованиями ФГОС; • Одно из направлений программы ДОУ является социально-коммуникативное развитие детей; • Родители заинтересованы, чтобы их дети овладели элементарными общепринятыми нормами и правилами поведения в социуме; • Выявлено ,что дети мало знакомы с правилами поведения в обществе

5.1. • Организация образовательного процесса проводилась в соответствии с требованиями ФГОС;

5.2. • Одно из направлений программы ДОУ является социально-коммуникативное развитие детей;

5.3. • Родители заинтересованы, чтобы их дети овладели элементарными общепринятыми нормами и правилами поведения в социуме;

5.4. • Выявлено ,что дети мало знакомы с правилами поведения в обществе.

6. Цель проекта: формирование общепринятых норм и правил поведения в социуме посредством игровых технологий.