Влияние подвижных игр на формирование жизненно важных двигательных навыков и умений, необходимых ...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Влияние подвижных игр на формирование жизненно важных двигательных навыков и умений, необходимых для жизнедеятельности каждого человека, у детей младшего школьного возраста by Mind Map: Влияние подвижных игр на формирование жизненно важных двигательных навыков и умений, необходимых для жизнедеятельности каждого человека,  у детей младшего школьного возраста

1. Актуальность проекта

1.1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предполагает от уроков физической культуры укрепления здоровья, содействия гармоничному физическому, нравственному и социальному развитию, успешному обучению, формированию первоначальных умений само регуляции средствами физической культуры. Формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни Программа развития учреждения содержит базовую модель организации работы по формированию у обучающихся культуры безопасного и здорового образа жизни. Физическая подготовленность детей младшего школьного возраста в настоящее время недостаточна, а так как сейчас введены нормы ГТО, которые школьникам необходимо сдавать в обязательном порядке, то необходимо искать новые методы развития физических качеств.

2. Цель проекта

2.1. Формирование жизненно важных двигательных навыков и умений, необходимых для жизнедеятельности каждого человека, у детей младшего школьного возраста средствами подвижных игр.

3. Задачи проекта

3.1. *изучить методическую литературу по проблеме; *мониторинг детей по уровню приобретенных жизненно важных навыков и умений; *определить методические основы развития жизненно важных двигательных навыков и умений, необходимых для жизнедеятельности каждого человека у детей младшего школьного возраста; *адаптировать методики, направленные на развитие жизненно важных двигательных навыков и умений, необходимых для жизнедеятельности каждого человека у детей младшего школьного возраста; *экспериментальным путем определить эффективность использования подвижных игр в процессе развития жизненно важных двигательных навыков и умений, необходимых для жизнедеятельности каждого человека у детей младшего школьного возраста; *проанализировать результаты, полученные при апробации адаптированной методики; *распространить результаты педагогического проекта.

4. Планируемые результаты и показатели достижения

4.1. Повышение двигательной активности и уровня физической подготовленности обучающихся *Развитие мотивации к изучению физической культуры *Воспитание положительных качеств личности, норм коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной и соревновательной деятельности *Овладение навыками самостоятельной работы при занятиях физической культурой *овладение жизненно важными двигательными навыками и умениями, необходимыми для жизнедеятельности каждого человека *Обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, самостоятельной организации занятий физическими упражнениями

5. план проведения

5.1. организационный этап

5.1.1. Анализ психолого-педагогической литературы

5.1.2. Совместная деятельность с родителями

5.2. Этап реализации проекта

5.2.1. Исследовательская работа

5.2.2. Физкультурно-оздоровительная работа

5.3. обобщающий этап

5.3.1. Подведение итогов проведенной работы