Вятка литературная

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Вятка литературная by Mind Map: Вятка литературная

1. Л. Караваев. Снежинка На мою ладонь снежинка пала, Что в морозном воздухе кружилась. На душе спокойнее вдруг стало, Только сердце в клетке птицей билось. Ах, снежинка, милая снежинка! Я тебя, незримую, ласкаю. Где-то там живёт одна блондинка, Нежная, хорошая такая. Может быть, она сейчас скучает Иль посуду надо вымыть срочно? Напои меня ты крепким чаем, Обогрей холодной звёздной ночью. Расскажу тебе я небылицу, О любви прочту стихотворенье. До утра, наверно, будет длиться То, что называют вдохновеньем. Вот упала на ладонь снежинка, Что в морозном воздухе не тает. Где-то там живёт одна блондинка, Нежная, красивая такая!

2. А. Незваный. Странные ассоциации Прекрасен запах сигарет, как будто бродишь средь букетов, в них кроется вечерний свет, и воздух чуть дрожит, нагретый дыханьем лепестков, стеблей, листочков, пестиков, тычинок, их разноцветных паутинок, рождённых от живых корней.

3. С. Снейк. Бег От рожденья до смерти один нескончаемый бег – От пелёнок до гроба бежит и бежит человек. . . . . Тот отстал, тот упал, прорываясь вперёд, . . . . Тот, чтоб лидером стать, с ног кого-то собьёт... А прорвался вперёд, цель одна – не упасть! . . . . Если лидер упал – втопчут лидера в грязь. . . . . От пелёнок до гроба дистанция – жизнь. ...Но когда мы поймём, что по кругу бежим?..

4. Н. Чеснокова. Всё есть, и нету ничего. Беда приходит от того, Что хочется ещё. . . . . . . . . . . . . . А лишнее – морока. Оно приносит только вред, Нас отправляя на тот свет Гораздо раньше срока. Но жизнь – счастливый наш билет. Всего лишь на десятки лет Сюда нас отпускают. За тонкой гранью бытия За всё ответим ты и я. А дальше что? Не знаю...

5. С. Цапаев. Впечатление Осень осторожными шагами Пробиралась тропкой островов, Синими огромными глазами Любовалась речкой с берегов. Но её толкнул порывом ветер, Разогнал лазурные мечты. Свежий воздух стал прозрачен, светел, Осень оступилась с высоты: Соскользнула в речку, и омыла Ноги её белая вода... Осень вышла, дальше уходила, Но остался иней от следа.

6. Е. Причинина. Я думаю о бездне снегопадов. Пусть лето на дворе давно пришло... И чаще думаю о том, о чём не надо, А не о том, кому не повезло. Я не кричу, холодный взгляд бросая На стаи вожаков, ведущих строй. Но как мне жить доселе, Я не знаю... Куда девать сей страсти непокой?!

7. В. Лалетина. Читая Грина. Мокрый осенний вечер. Прячусь в уютной квартире. С Грином сегодня встреча – Страница – двадцать четыре. «Яхты уходят с рейда, Бриз паруса надувает. В мыслях туда я еду – Где меня вряд ли кто знает. Берег приморский звонок: Чайки кричат над кормою, Слышится смех девчонок. Рыбою пахнет, смолою. Волны мне ноги лижут, Словно большая собака». Вся я в мечтах – не вижу Дождь моросящий и слякоть. Ветер резким порывом Окна раскрыл настежь в детской – Парусом ало-крылым Взметнулась ввысь занавеска!

8. В. Мамонов. Соломинка С детства мне тонуть не в диковинку В ледяных объятьях воды, Но хватался я за соломинку И спасал себя от беды. Вот и в сотый раз тону глупо я И тебя на помощь зову. Ты – соломинка моя хрупкая, Но пока ты есть – я живу!

9. В. Корман. Угольки воспоминаний Манящий образ теплится во сне – Случайный блик последних сновидений, Неясный свет в застывшей тишине – Размытый облик давних настроений. Открыл глаза... Скупая полутьма Не может скрыть счастливые страницы, Как за окном туман впитал дома, Развеяв очертанья и границы. Душа печально смотрит в темноту: Повсюду угольки – никак не тухнут– Не хочет разум верить в пустоту, То в спальне бродит, то уходит в кухню... Вот у окна задумчиво стоишь... А вот смеешься, спрятавшись за дверцей... Я улыбнусь, окликну – вспыхнет тишь; Закрыл глаза. Но помнит... помнит сердце!

10. Ю. Гребенев. Проснулось утро около ноля... Встряхнуло иней с облаков на травы, И холодком подёрнулась земля, Забыв тепло и летние забавы. Ещё зима не скоро, но уже Предвестники порхают в белых платьях, И шепчутся деревья в неглиже, И засыпают в осени объятьях.