Водяной пар

Plan your projects and define important tasks and actions

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Водяной пар by Mind Map: Водяной пар

1. Водяной пар — газообразное состояние воды. Не имеет цвета, вкуса и запаха. Содержится в тропосфере.

1.1. Образуется молекулами воды при её испарении. При поступлении водяного пара в воздух он, как и все другие газы, создаёт определённое давление, называемое парциальным.[1] Оно выражается в единицах давления — паскалях. Водяной пар может переходить непосредственно в твёрдую фазу — в кристаллы льда. Количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1 кубическом метре, называют абсолютной влажностью воздуха.

2. Теплоноситель

2.1. Так как теплоёмкость пара, вернее теплота его конденсации достаточно велика, он часто используется в качестве эффективного теплоносителя. Как примеры использования можно привести паровое отопление, промышленное использование пара, например, парогенераторы.

3. Давление

3.1. Давление пара воды в зависимости от температуры

4. Поступление в атмосферу

4.1. Водяной пар поступает в атмосферу в результате процесса испарения с поверхности. Испарение зависит от температуры испаряющей поверхности и от относительной влажности воздуха.

5. Абсолютная влажность

5.1. Абсолютной влажностью (а) называется фактическое количество водяных паров в воздухе в данный момент, измеряемое в г/м3. Отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в процентах, называется относительной влажностью (f), т.е. f =100%.

6. Увлажнение

6.1. Увлажнение бывает избыточным, когда К > 1, или > 100%; нормальным, когда К = 1, или 100%; недостаточным, когда К < 1, или < 100%. По степени увлажнения выделяют влажные (гумидные) и сухие (аридные) территории.

7. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может вместить. Так, 1м3 воздуха при температуре 30°С может содержать 30 г влаги, при 20°С — 17,3 г, при 0°С — только 4,8 г. При отрицательных температурах влагосодержание воздуха заметно уменьшается, и уже при -10°С влаги в 1м3 воздуха только 2,3 г. Следовательно, ход влажности параллелен ходу температуры воздуха.