Обработка заявки

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Обработка заявки by Mind Map: Обработка заявки

1. Клиент оставил заявку – имя и телефон

1.1. Звоню в школу уточнить время групп, затем звоню юзеру и зачитываю скрипт. Он выбирает определенную группу, и мне надо снова звонить в школу бронировать место. Юзеру приходит подтверждение на почту (руками). Если юзер не приходит, школа снова звонит мне. Говно

1.1.1. Плюсы: не надо платить за 200 телефонов. Минусы: нереально раздутая прокладка посредника, испорченный телефон и потерянное время. Лид – переданная заявка, стоимость и достоверность для автошколы не ясна. Говно.

1.2. Звоню в школу, сообщаю им имя и телефон нового клиента и прошу перезвонить ему. На почту школы приходит уведомление о новой заявке – не для оперативного ответа, а для отчетности.

1.2.1. Школа перезванивает или не перезванивает клиенту. Проверить быстроту реагирования – только если дать школе сгенерированный номер-прокладку клиента ("инкогнито": как у сервисов такси).

1.2.1.1. Плюсы: не платим за 200 виртуальных телефонов. Это может быть важно в первые дни, когда заявок будет совсем мало. Минусы: школы не перезванивают и клиент в ахуе, без "инкогнито" нет записи разговора, а инкогнито – это время на интеграцию, автоматизацию и также доп расход. Что влияет на "запись" – без звонка не известно. Лид – переданная заявка, но его стоимость и подлинность вызовет споры. Монетизация выглядит стремно, сам процесс тоже.

2. Клиент позвонил в автошколу сам

2.1. Номер телефона подменен, и звонок посчитан/записан в админке. Кнопки "Оставить заявку" в выдаче нет.

2.1.1. Юзер получил консультацию и, возможно, зарезервировал место в группе сразу во время звонка со школой. Об этом звонке на почту школы придет уведомление– он был получен через сервис Радар. Раз в месяц придет сводный отчет по просмотрам/звонкам автошколы в Радаре за отчетный месяц.

2.1.1.1. Монетизация. Предложить всем школам в тестовый период заплатить по 990 рублей /мес и принимать все заявки бесплатно. Допустим, согласятся 50 школ * 990 рублей = 49500 рублей – компенсируем звонилку 30К и 20 на еду/прочее.

2.1.1.1.1. Плюсы: монетизация сразу, четко ясно, за что платит школа, все автошколы узнают про нас-придется начинать с рассылки коммерческого предложения (в других сценариях можно было стартануть без переговоров), моментальная связь между юзером и школой без прокладки, у нас есть все записи разговоров. Минусы: сразу платим за виртуальные номера. Это челендж – увеличить постоянные расходы.

2.1.1.2. Разработка. Страницы оформления заявки и success page не нужны. Весь сервис – 2 станицы (поиск и выдача). В админке в Школы и Перформанс по апи добавится подсчет звонков, а Заявки пока не потребуются.

2.2. Как обработать неотвеченные звонки – в выходные дни или по разъебайству школ?

3. Клиент оставил заявку – имя и емейл

3.1. Я прозваниваю школу, узнаю о ближайшей группе и отправляю юзеру письмо с инструкциями – куда и когда явиться с документами.

3.1.1. Плюсы: нет платим за телефон. Юзер имеет возможность "записаться" сразу, то есть сделать заказ. Минусы: время между "заказом" и письмом-подтверждением (ручной привод-я его пишу после проверки в автошколе), не известно, что еще было нужно юзеру. Вероятно, конверсия из письма в покупателя будет еще меньше, чем после звонка. Цена и достоверность лида снова под большим вопросом.

3.1.2. Копия письма отсылается в школу – док-во заявки

3.2. Звоню в школу (время), затем звоню юзеру и зачитываю скрипт. Он выбирает определенное время, и надо снова звонить в школу бронировать место в определенной группе. Если юзер не приходит, школа снова звонит мне. Говно

4. Выбор: клиент оставил заявку или позвонил в автошколу сам

4.1. Предлагаю выкатить этот сценарий на А/Б после замеров по сценарию "Клиент позвонил в автошколу сам". В идеале к конверсии в звонки добавится конверсия в заявки, и общая конверсия вырастет. Сейчас не известно, какой вариант удобнее юзерам, а сценарий со звонками удобнее в обработке.