Компьютерные Операционные Системы

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Компьютерные Операционные Системы by Mind Map: Компьютерные Операционные Системы

1. Одной из наиболее популярных во все мире операционной системой является Windows

1.1. История версий Windows Windows NT 3.1 (1993) Windows NT 3.5 (1994) Windows NT 3.51(1995) Windows NT 4.0 (1996) Windows 2000 — Windows NT 5.0 (2000) Windows XP — Windows NT 5.1 (2001) Windows XP 64-bit Edition — Windows NT 5.2 (2003) Windows Server 2003 — Windows NT 5.2 (2003) Windows XP Professional x64 Edition — Windows NT 5.2 (2005) Windows Vista — Windows NT 6.0 (2006) Windows Home Server — Windows NT 5.2 (2007) Windows Server 2008 — Windows NT 6.0 (2008) Windows Small Business Server — Windows NT 6.0 (2008) Windows 7 — Windows NT 6.1 (2009) Windows Server 2008 R2 — Windows NT 6.1 (2009) Windows Home Server 2011 — Windows NT 6.1 (2011) Windows 8 — Windows NT 6.2 (2012) Windows Server 2012 — Windows NT 6.2 (2012) Windows 8.1 — Windows NT 6.3 (2013) Windows Server 2012 R2 — Windows NT 6.3 (2013) Windows 10 — Windows NT 10.0 (2015)

1.2. Достоинства Windows Теперь давайте поговорим о положительных сторонах системы, которая знакома даже новичкам. Конечно же, мы говорим об операционной системе Windows. Думаем, что все понимают и знают о достоинствах Windows, однако для наглядности и удобного сравнения стоит их упомянуть. Популярность (легко можно найти нужную инструкцию) Совместимость с играми Простота в использовании Поддержка программного обеспечения Совместимость со всеми устройствами

2. Самой надежной, безопасной и бесплатной операционной системой является Linux

2.1. Достоинства Linux Начнём с достоинств той системы, которая не является привычной для большинства пользователей компьютера, а также к ней всегда больше всегда вопросов возникает после установки. Речь естественно пойдёт о дистрибутивах Linux.

2.1.1. Бесплатные дистрибутивы. Одной из главных особенностей данной операционной системы является наличие бесплатных дистрибутивов, таких как Ubuntu, Mandriva, Fedora и т.п. Все они внешне достаточно похожи и имеют одну «философию». Данный факт очень полезен для людей, которые стремятся иметь на своих компьютерах исключительно легальные операционные системы. В первую очередь, это частные предприниматели и компании, так как к ним могут всегда прийти с проверкой на легальность используемой ОС, а в их арсенале достаточно много способов проверить подлинность Windows. Покупать на все компьютеры лицензию достаточно дорогое удовольствие, куда проще воспользоваться бесплатным аналогом, той же Ubuntu.

2.1.2. Бесплатные программы. Достоинство, которое пересекается с предыдущим. Однако если операционная система нужна только одна на один компьютер, тогда как программ может потребоваться десятки (текстовый редактор, антивирус, графический редактор, архиватор, 1С и т.д.). К примеру, программные продукты от компании Adobe могут стоить в несколько раз дороже той же системы. Бесплатные программы, также хороши обычным пользователям, которые не хотят иметь постоянных проблем с лицензией, заниматься поиском ключей, а также чувствовать себя вором.

2.1.3. Гибкость системы. Дистрибутивы Linux, прежде всего, интересны программистам, так как при помощи них, практически из любого компьютера можно сделать полноценный сервер. Специалисты по программированию также получают полный доступ к коду любых программ и системы в целом, что развязывает руки, позволяя «ваять» из Linux самые разные продукты для любых задач. Вы получаете возможность запускать лишь те процессы, которые необходимы именно Вам, а не те, которые по умолчанию установлены системой. Пользуясь Linux, можете почувствовать себя программистом (даже при условии, что Вы таковым не являетесь), так как очень много задач придется выполнять через консоль (устанавливать, обновлять или удалять программы).

3. Операционная система компании Apple. Mac OS

3.1. Операционная система , созданная корпорацией Apple. Подробно ее разбирать не будем , опишем ее в общих чертах , не затрагивая отдельные дистрибутивы , так как позволить ее себе может не каждый , только если пиратскую копию , установить которую не так просто . Саму операционную систему отдельно не продают , продается она только с ноутбуками и настольными компьютерами Apple. Один такой ноутбук будет стоить вам примерно 50 000 рублей , понятно , что идет переплата за бренд , но не смотря на такую ​​цену их покупают , значит что - то примечательное все - таки в ней есть .

3.1.1. Плюсы : Приятный интерфейс . Все в ней рассчитано на то , чтобы вам было удобно ей пользоваться . Отсутствие вирусов . Даже если они и есть , стоит мощная система защиты . Известные программы существующие на Windows, обычно выпускаются и для Mac , потому что разработчикам это выгоднее , чем выпускать их на Linux .

3.1.2. Минусы : Цена . Из - за большой цены она менее доступна , чем для Windows и Linux . Не все игры , выпускаемые для Окна, выпускаются для Mac.

4. Операционная система Ubuntu

4.1. Плюсы: Ubuntu запускается в разы быстрее Windows. Пользователя сменить можно тоже достаточно быстро. Нет потребности устанавливать вручную драйвера, есть возможность подключать разные источники для обновления системы и приложений. Проблем со скачиванием и установкой приложений почти не возникнет вам не обязательно заходить в браузер, чтобы найти и скачать программу, достаточно зайти в один из менеджеров управления приложениями, там найти нужное приложение и установить его. Множество настроек. Вы можете подстроить систему полностью под себя. Интерфейс настраивается до мелочей. Также, есть много сайтов, на которых все процессы настройки описаны. Один из них — Убунтология. На ней все описано начиная с установки. Часть программ портирована с Windows на Ubuntu. То есть вы сможете спокойно пользоваться своим любимым браузером Opera/Mozilla Firefox/Google Chrome на Ubuntu, разговаривать через привычный вам Skype и Mail.ru Агент. Отсутствие вирусов. Это означает, что вам не надо ставить антивирус. Существуют опасные терминальные команды, которые вы можете случайно запустить из Интернета, но тут все зависит от вашей внимательности. Также, в Ubuntu встроен Firewall. Кодеки для аудио и видео Ubuntu предлагает скачивать по мере их надобности. Вот почему так важно Интернет-соединение.

4.2. Минусы: Настройка Ubuntu может показаться вам сложной и долгой, потому что чаще все так и есть. Без нее можно обойтись, но чтобы действительно получать удовольствие от Ubuntu, вам придется пройти процесс настройки. На самом деле портированных программ мало. Для того чтобы вам пользоваться теме же программами, что и на Windows, вам придется установить одну из программ, предназначенных для этого (например, Wine), настроить библиотеки, шрифты, установить драйвер Directx, если нужен. Или же установить Windows на виртуальную машину. В общем, опять настройка. Не все программы можно установить из центра приложений. Некоторые придется скачивать из Интернета вручную, и часть их не в формате deb (установочный пакет Debian, установка анологична установке exe), а в формате tar.bz2, то есть, в архивах. Распаковывать и устанавливать их придется вручную. У любителей игры могут возникнуть проблемы. Конечно, игр выпускают на Ubuntu много, но чтобы вы получили доступ к своему Steam , например, вам придется либо ставить Windows на виртуальную машину, либо настроить Wine. Также после этой версии вышли версии Ubntu 10.10 и 11.04 но ничего нового, кроме альтернативной графической оболочки Unity, что можно было бы добавить в плюсы или минусы не появилось.