Оптические расходомеры – это расходомеры, основанные на зависимости от расхода вещества того или ...

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Оптические расходомеры – это расходомеры, основанные на зависимости от расхода вещества того или иного оптического эффекта в потоке. by Mind Map: Оптические расходомеры – это расходомеры, основанные на зависимости от расхода вещества того или иного оптического эффекта в потоке.

1. Доплеровские расходометры. Принцип действия расходомеров данного типа основан на измерении разности частот, возникающих при отражении светового или звукового луча движущимися частицами потока. Свет отражается (или рассеивается) от большого числа естественных или искусственных неоднородностей измеряемого вещества. Вследствие чего на приёмник будет поступать сигнал, содержащий случайные составляющие спектра, так как характер сложения амплитуд и фаз элементарных отражений случайный. Хотя мощность сигнала не велика, но этого достаточно для измерения допплеровского сдвига.

2. Расходомеры, основанные на эффекте Физо-Френеля. Скорость света в веществе сп, движущемся со скоростью v, зависит от величины и направления этой скорости. Скорость сп определяется уравнением, которое теоретически вывел Френель, а экспериментально подтвердил Физо. Принцип действия расходомеров, основанных на эффекте Физо-Френеля, следующий: для измерения скорости v на определенном участке пути длиной l создается замкнутый контур длиной L, по которому свет циркулирует в противоположных направлениях (свет надо пропускать по потоку и против него и измерять разность времен прохождения светом данного участка пути). Измеряемое вещество движется лишь на части этого контура длиной L. Сдвиг интерференционных полос или сдвиг частоты световых колебаний между обоими потоками измеряются с помощью фотоприёмного устройства, на которое поступают оба световых потока после прохода замкнутого контура L. Причем как сдвиг интерференционных полос, так и сдвиг частоты световых колебаний пропорциональны скорости v измеряемого вещества.

3. Особые оптические расходомеры. К особым оптическим расходомерам можно отнести приборы, основанные на зависимости от расхода оптических свойств волоконного световода, который находится в потоке измеряемого вещества.

4. Корреляционные оптические расходомеры.

5. Расходомеры, основанные на измерении времени перемещения на определённом участке пути оптической метки, введённой в поток.