Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Компьютер by Mind Map: Компьютер

1. Определение

1.1. Компью́тер — устройство или система, способное выполнять заданную, чётко определённую последовательность операций. Это чаще всего операции численных расчётов и манипулирования данными, однако сюда относятся и операции ввода-вывода. Описание последовательности операций называется программой

1.2. Десктоп – стационарный компьютер, удобнее располагать на столе.

1.3. Tower – высокий и потому обычно располагается под столом.

1.4. Моноблок – ПК в котором системный блок, монитор, etc конструктивно объединены в одно устройство.

1.5. Barebone – компьютеры, строящиеся пользователем для выполнения определенных задач.

2. Виды

2.1. Настольный компьютер. Это стационарная техника, предназначенная для работы дома или в офисе. То есть она не рассчитана на перемещение из одного места в другое – где поставили, там и стоит.

2.2. Планшет. Современный и очень популярный вид компьютера. Представляет собой просто экран, на который и нужно нажимать, чтобы что-то открыть/запустить.

2.3. Ноутбук. Переносной компьютер сравнительно небольшого размера. Цельный агрегат, который включает в себя и экран, и «мозги», и клавиатуру с заменителем мышки и даже встроенные звуковые колонки. А еще у большинства моделей в верхней части экрана есть веб-камера.

2.4. Нетбук. То же самое, что и ноутбук, но только мельче во всех отношениях: и по размеру, и по весу, и по мощности.

2.5. Смартфон – это тот же карманный компьютер, но с дополнительными функциями мобильного телефона.

2.6. Карманный компьютер. Название говорит само за себя – маленький компьютер, помещающийся в ладони. «Умеет» он все то же самое, что и планшет и принцип работы у него такой же.

2.7. Электронная книга. Устройство, внешне напоминающее планшет или большой смартфон. Предназначено для чтения, хотя многие модели «умеют» и музыку с видео проигрывать, и даже Интернет открывать.

3. Функция

3.1. Обработка данных: -Основное назначение компьютера — обработка данных; -Данные могут иметь большое разнообразие форм и широкий диапазон представления; — Однако, имеются только несколько фундаментальных методов и типов обработки данных.

3.2. Хранение данных: -Существенное место занимает и функция хранения данных; -Даже если компьютер обрабатывает данные на лету, т.е. по мере их поступления из операционной среды, причем результат также немедленно отправляется получателю, компьютер должен обладать способностью, хотя бы временно хранить промежуточные результаты и фрагменты данных, которые обрабатываются в текущий момент времени.

3.3. Перемещение данных: -Компьютер должен быть способен перемещать данные как внутри себя, так и обмениваться данными с внешним миром; -Среда компьютера состоит из устройств, которые служат или как источники или адресаты данных; -Когда данные получены или направлены в устройство, которое непосредственно соединено с компьютером, процедура известна как ввод — вывод, и устройство называется периферийным.

3.4. Управление: -Наконец, необходимо управлять этими тремя функциями; -Управление осуществляется устройством, которое обеспечивает компьютер командами; — Внутри компьютерной системы устройство управления управляет ресурсами компьютера и обеспечивает эффективность функционирования всех его частей при выполнении необходимых команд.

3.5. ПК как развлекательно-игровой центр и лекарство от стресса.

3.6. Компьютер – средство заработка.

3.7. Компьютер – средство связи.