Мастерство презентации

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Мастерство презентации by Mind Map: Мастерство презентации

1. История

1.1. Фокус истории

1.1.1. Фокус идеии и определение цели

1.1.1.1. Сфокусируйтесь на идее.Для начала необходимо выбрать одну и только одну идею, которую в дальнейшем следует развивать.Не важно на сколько сложна презентация, всеравно нужна одна идея, которая будет служить фокусом, даст направление и поможет аудитории сориентироваться.

1.1.1.2. Главный вопрос при фокусации на идее: "Какой я хочу получить результат?"

1.1.1.3. Второй вопрос: "Какова цель презентации?" Нет ничего важнее правильного определения цели! Ответ на выше заданый вопрос должен обединять аудиторию и выступающего. Например:"Я хочу что бы они дали мне свою визитную карточку","Я хочу, что бы они поверели в мой план"

1.1.1.4. Иметь множество целей плохая идея по двум причинам: 1. Порой они конфликтуют между собой, и все может кончиться тем что вы ничего не добетесь 2. Даже если они не конфликтуют, всегда есть риск, что "джем на бутерброде" получится слишком тонко намазаным.

1.1.1.5. Следуйщий вопрос, который нужно задать себе, "Связана ли эта цель с образом мыслей или действий аудитории?"

1.1.1.6. "Скажи мне и я забуду. Покажи мне - и я , возможно, запомню. Вовлеки меня - и я пойму" - сказал Конфуций. Вы хотите что бы аудитория поняла вашу презентацию и действовала в сответствии с ней? Тогда не надо ее просто информировать.Вовлеките ее.Добивайтесь воздействия.

1.1.1.7. Но никогда не пытайтесь заигрывать с ценностями, которые вас не привлекают, даже абстрактно, только ради маркетинга. Жто плохая идея. Слушатели поймут, что вы блефуете.

1.1.1.8. Видение - основа любой выдающейся презентации. Видение - это идеальный мир, основаный на собственных ценностях.Одно без другого не бывает. Если вы имеете ценности, для вас не составит труда представить свое видение. Если у вас есть видение, вы сможете извлець из него ценности. Поэтому я использую эти два термина как синонимы.

1.1.1.9. Аудитории не интересно просто слуцшать про ваше видение - им хочеться послушать хорошую историю. Хорошая история включает в себя видение, но это как суп, содержащий в себе специи. Вы не едите суп из-за специй. Вы не можете есть одни специи.

1.1.1.10. Вы не можете донести до аудитории свои ценности, просто описав их. Они слишком абстрактные. Расскажите историю и дайте людям возможность самим распознать их.

1.1.1.11. Помните, вам не нужно, что бы слушатели просто запомнили ваше видение и ценности, с их помощью вы пытаетесь воздействовать на аудиторию таким образом, что бы люди могли затем предпринять соответствующие действия.

1.1.1.12. Не надо просто давать слушателям то, что они хотят услышать. Дайте нечто, о чем они, возможно, и не подозревали, что им это нужно, нечто, о чем они и не думали.

1.1.1.13. Фокусировка означает не только выбор "правильного послания" но и выбор "правильной" аудитории. Не каждая аудитория примет ваше послание, и пытаться всем угодить - напрасный труд. Поэтому не ебеспокойтесь,нравитесь вы аудитории или нет. И не слишком волнуйтесь по поводу того, чего хотят ваши слушатели: это имеет второстепенное значение. Если вам нужно распостранить свое послание - послание которое по настоящему ваше, тогда вперед - распостраняйте!

1.1.1.14. Не сторонитесь споров, приветствуйте их! Они создают напряжение и привлекают внимание. Если в вашей презентации нет ничего спорного, она будет скучной.

1.1.1.15. Максимальная цель презентации - это изменить слушателей, сделать их лучше. Люди не становятся лучше только оттого что они что то услышали или запомнили. Они становятся лучше, когда делаю некий выбори действуют сообразно ему. Это не действие само по себе меняет людей - их меняет выбор.

1.1.2. Сбор материала

1.1.2.1. Ни в коем случае не начинайте строить свою презентацию как в PowerPoint, так и в люой другой программе.Иначе вы очень быстро окажитесь в ловушке мелких деталей своих слайдов.

1.1.2.2. В презентациях дизайн и подача - фундаментально разные вещи, и их нужно разделять.

1.1.2.3. Автор должен видеть историю в виде иерархии, аудитория же должна воспринять ее линейно.

1.1.2.4. Для визуализаци вашего мышления можно использовать три типа программ : 1. Аутлайнеры (KeyNote NF, Noteliner,One Note...) - программы которые дают возможность создавать многоуровневые перечни заголвков) 2. Приложения для создания ментальных карт( MindManager,FreeMind,MindMeister) - с их помощью можно легко строить иерархические структуры. 3. Редакторы для картирования концепций (PersonalBrain,yEd,IHMC CmapTools) - отличется от ментальных карт тем, что позволяет иметь много концептуальных центров.

1.1.2.5. Выложите все свои мысли. Именно сейчас вам нужно ответить на вопрос "Что я хочу им сказать?" Ответьте на этот вопрос максимально честно. На даном этапе не важно в каком порядке вы будете отвечать, любые мысли, которые приходят вам в голову, даже не связанные с темой, все записывайте. Если начнете буксовать, просто записывайте то, о чем вы думаете: свои заботы, тревоги и т.д. Это дейстиветльно способствует мозговой атаке, а все неважное потом можна вычеркнуть.

1.1.2.6. Ключевые вопросы на данном этапе: - Что мне нужно сказать? - Что я хочу сказать? - Что они хотят услышать? - Что им необходимо услышать?

1.1.2.7. Следуйщий шаг - классифицыруйте свои мысли.Я предлагаю организовать их в иерархическом виде, выстроить по уровням - над, под и на одном уровне. Вам нужно выстроить древовидную структуру

1.2. Контраст истории

1.2.1. Самая важная часть вашей презентации - это проблема. Очерчивая проблему , вы создаете конфликт между двумя силами: проблемой и решением. Именно этот конфликт и сделает вашу историю интересной и заставитлюдей следить за ней.Уяснение проблемы - главная предпоссылка для успешной презентации.

1.3. Единство истории