Теории организации налогов

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Теории организации налогов by Mind Map: Теории организации налогов

1. признаки налога

1.1. юридические

1.2. экономические

2. Элементы налога

2.1. 1) субъект налога; 2) объект налога; 3) норма налога; 4) порядок уплаты налога; 5) льготы по налогу.

3. Налоги

3.1. Прямые

3.2. Косвенные

4. Принципы организации налоговой системы

4.1. 1- принцип справедливости  2- принцип соразмерности  3- принцип максимального учета интересов и возможностей налогоплательщиков  4- принцип экономичности (эффективности

5. Общие теории налогов

5.1. Атомистическая

5.1.1. Суть ее заключалась в том, что через налог каждым гражданином вносилась плата за охрану его личной и имущественной безопасности, за защиту государства и другие услуги.

5.2. Теория наслаждения

5.2.1. Эту теорию он сформулировал в своем труде « Новые начала политэкономии». При помощи налогов обеспечивается общий порядок, правосудие, защита личности, собственности – из всего этого население имеет наслаждение.

5.3. Классическая теория

5.3.1. А.Смитт в своей монографии « Исследования о природе и причинах богатства народов» дал определение понятия налоговой системы, установил необходимые условия для формирования и выдвинул основные принципы налогообложения: равномерность, определенность, удобство уплаты, дешевизна налогового администрирования».

5.4. широкое развитие получили два направления: теория экономики предложения и монетаризм. Представитель теории экономии предложения внес количественную зависимость между прогрессивностью налогообложения и доходами бюджета, построив экономическую кривую Лэффера

5.4.1. М. Фридман) предполагала ограничить роль государства только той деятельностью, которую кроме него никто не может осуществить. По этой теории одним из основных средств регулирования экономики является изменение денежной массы и процентных ставок.

5.5. Кейнсианская теория

5.5.1. данную теорию обосновал в книге «Общая теория занятости процента и денег. В данной теории Кейнс предполагал необходимость в высоких и прогрессивных ставках налогообложения.

5.6. Теория налога как страховой премии

5.6.1. Представители данной теории рассматривают налоги в качестве платежа на случай возникновения какого-либо риска.

5.7. Неоклассическая теория

5.8. Теория монетаризма