Службы интернета

Create a To-Do list for your upcoming tasks

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Службы интернета by Mind Map: Службы интернета

1. это глобальная компьютерная сеть, включающая в себя миллионы серверов и компьютеров -. клиентов, состоящая из различных каналов связи и работающая благодаря определенным технологиям

2. Сервисы, которые не потеряли своей актуальности на данный момент

2.1. World Wide Web

2.1.1. всемирная паутина – служба поиска и просмотра гипертекстовых документов, включающих в себя графику, звук и видео.

2.1.1.1. Технология WWW позволяет создавать гиперссылки, которые реализуют переходы не только внутри исходного документа, но и на любой другой документ, находящийся на другом компьютере, подключенном в данный момент к Интернету.

2.2. E-mail

2.2.1. электронная почта – служба передачи электронных сообщений.

2.2.1.1. Электронная почта. Электронная почта появилась около 30 лет назад. На сегодняшний день она является самым массовым средством обмена информацией в сети Интернет. Умение получать и посылать электронную почту может пригодиться не только для общения с друзьями из других городов и стран, но и в деловой карьере. Например, при трудоустройстве можно быстро разослать своё резюме c помощью e-mail в различные фирмы. Кроме того, на многих сайтах, где нужно пройти регистрацию (on-line игры, Интернет-магазины и т.д.) зачастую требуется указать свой e-mail. Одним словом, e-mail - очень полезная и удобная вещь.

2.2.1.1.1. С помощью e-mail можно посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма корреспондентов, рассылать копии писем сразу нескольким адресатам, переправлять полученное письмо по другому адресу, использовать вместо адресов логические имена, создавать несколько подразделов почтового ящика для разного рода корреспонденции, включать в письма различные звуковые и графические файлы, а также двоичные файлы — программы.

2.3. Usenet, News

2.3.1. телеконференции, группы новостей – разновидность сетевой газеты или доски объявлений

2.3.1.1. Очень похожей на электронную почту службой является служба телеконференций Usenet. Новости - это одно из старейших в истории Интернета средств коммуникации между группами людей, интересующимися одним определенным вопросом. Новости Usenet (от англ. user's network, сеть пользователей) изобретены тремя американскими студентами в 1979 году. Usenet служила в то время для распространения информации и новостей по программированию. Данные сортировались по пятнадцати рубрикам , впоследствии получившим название " группы новостей " , " конференции " или "телеконференции".

2.3.1.1.1. Сегодня Usenet имеет более десяти тысяч дискуссионных групп (NewsGroups) или телеконференций, каждая из которых посвящена определённой теме и является средством обмена мнениями.

2.4. FTP

2.4.1. служба передачи файлов.

2.4.1.1. Как известно, вся информация хранится в файлах. Файл может иметь различный объем и содержать абсолютно любую информацию. Именно поэтому в сети Internet за последние 15-20 лет скопилось огромное количество разнообразных файлов, доступ к архивам которым осуществляется с помощью службы передачи файлов FTP.

2.4.1.1.1. Для работы пользователя со службой FTP существует множество программ FTP-клиентов, например, CuteFTP, Far, Windows Commander. Как правило, эти программы являются также файловыми менеджерами, то есть позволяют просматривать как информацию на локальных дисках, так и точно также на удаленных и выполняют функции копирования информации с удаленного диска на локальный диск.

2.5. ICQ

2.5.1. служба для общения в реальном времени с помощью клавиатуры.

2.5.1.1. В настоящее время в системе ICQ зарегистрировано более 150 миллионов пользователей, причем каждый пользователь имеет уникальный идентификационный номер. Программа уведомляет о присутствии в данное время в Интернете абонентов из предварительно составленного списка и дает возможность инициализировать контакт с ними.

2.5.1.1.1. Возможности ICQ:

2.6. Telnet

2.6.1. служба удаленного доступа к компьютерам.

2.6.1.1. Эта программа состоит из двух компонент: программы-клиента, которая выполняется на компьютере-клиенте, и программы-сервера, которая выполняется на компьютере-сервере.

2.6.1.1.1. Функции программы-клиента:

2.6.1.1.2. Функции программы-сервера:

2.7. Gopher

2.7.1. служба доступа к информации с помощью иерархических каталогов.

2.7.1.1. Протокол gopher имеет более жёсткую структуру размещения информации, очень похожую на структуру каталогов в файловой системе, которая состоит из вложенных друг в друга каталогов и файлов. Текстовая структура ссылок позволила очень быстро находить нужную информацию используя текстовые терминалы, в основном в университетах.

2.7.1.1.1. Протокол основан на клиент-серверной технологии, за ним закреплён 70 порт TCP. После того как клиент установит TCP-подключение с сервером, он посылает строку (заканчивающуюся CR LF), которая содержит запрос на нужный документ либо пустую строку для получения первой страницы сайта. Сервер отвечает и закрывает соединение.