Виртуальная реальность

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Виртуальная реальность by Mind Map: Виртуальная реальность

1. Медицина Системы виртуальной реальности могут быть эффективно использованы и уже применяются в медицине. Восприятие врачом трехмерной информации о пациенте ( томография, трехмерные данные рентгеновских аппаратов, УЗИ и т.д.) позволяет значительно улучшить качество работы медиков. Интерактивные модели и реконструкция органов используются для обучения, проектирования хирургического вмешательства. С помощью специализированного софта медики могут разрабатывать модели индивидуальных протезов на основе сканирования пациента. Создание тренажеров-симуляторов на базе технологий виртуальной реальности позволяют существенно улучшить качество обучения врачей, сократить затраты на него и снизить количество врачебных ошибок.

2. Проектирование

3. Киберпреступность Европейский центр по борьбе с киберпреступностью при Европоле опубликовал футурологический Project 2020 с описанием возможных сценариев развития киберпреступности в Европе до 2020 года. Прогнозы выглядят довольно мрачно. Грань между компьютерной и физической атакой на человека во многих случаях будет стерта. Если произойдет по-настоящему тесная конвергенция биотехнологий, компьютерных технологий и виртуальной реальности, то могут возникнуть такие атаки. - Сильно распределенные DoS-атаки через облачные сервисы. -Зрелый подпольный рынок виртуальных товаров, как украденных, так и контрафактных. - Электронные атаки на критическую инфраструктуру, включая источники энергии, транспорт и информационные службы. - Микро-преступность, включая воровство и генерацию фальшивых микроплатежей. - Биовзломы элементов многофакторной аутентификации. - Насилие против людей с использованием компьютеров, появление вредоносных программ для людей (вероятно, здесь имеется в виду атака на имплантаты). - Войны кибергруппировок. - Продвинутая криминалистическая разведка, включая дата-майнинг больших объемов данных. -Подделка дополненной реальности для мошенничества с помощью социальной инженерии. - Использование беспилотных аппаратов и роботов в преступных целях. - Взлом коммуникационных устройств с прямым физическим доступом (коммуникации между автомобилями, наголовные дисплеи и другая носимая электроника).

4. Подготовка космонавтов У тех, кто первый раз выходит в космос, есть психологический барьер. Когда человек наполовину высовывается головой вперед, внизу еще что-то светло, а сверху чернота, ничего нет и страшно. Тренажер внекорабельной деятельности должен помочь преодолеть этот страх, чтобы он выходил уже более спокойно и ориентировался на станционной поверхности. Тренажер стыковки сейчас — одно из традиционных испытаний для всех, проходящих подготовку к полету в ЦПК, в том числе американских астронавтов. На этом тренажере, где в мельчайших деталях реализована трехмерная модель станции и все возможные помехи, космонавты учатся навыком стыковки космического корабля с МКС.

5. Компьютерные игры

6. Военное дело Все технологии связанные с виртуальной реальностью изначально разрабатываются для применения в военных целях. Виртуальная реальность предоставляет нам огромные возможности. Если сейчас наши солдаты, ни при каких обстоятельствах не могут поучаствовать в бою насмерть то, используя виртуальную реальность устроить подобную схватку проще простого. Тут и понадобится качественное воздействие на органы чувств или прямая связь с мозгом. Ведь все должно быть реально, что бы солдат оценил это как реальный поединок, где нету права на ошибку. Малейшая ошибка и в будущем боец в реальном бою может по привычке наделать глупостей, привыкнув к тому, что после смерти он просто снимает костюм и идет дальше тренироваться. Только в виртуальной реальности можно натренировать не только тело, но и дух, устойчивость к эмоциям, страхам.