Электронные ресурсы для школы

Get Started. It's Free
or sign up with your email address
Электронные ресурсы для школы by Mind Map: Электронные  ресурсы для школы

1. Электронные ресурсы: минусы

1.1. Индивидуализация сводит к минимуму ограниченное в учебном процессе живое общение преподавателей и обучаемых, учащихся между собой, предлагая им общение в виде "диалога с компьютером". Это приводит к тому, что обучаемый, активно пользующийся живой речью, надолго замолкает при работе со средствами информатизации образования в лице образовательных электронных изданий и ресурсов, что особенно характерно для людей, обучающихся дистанционно.

1.2. свертывание социальных контактов, сокращение практики социального взаимодействия и общения, индивидуализм.

1.3. проблема перехода от мысли, к действию.

1.4. Определенные трудности и негативные моменты могут возникнуть в результате применения электронных средств обучения, предоставляющих педагогам и учащимся значительную свободу в поиске и использовании информации.

1.5. Часто запутанные и сложные способы представления могут стать причиной отвлечения обучаемого от изучаемого материала из-за различных несоответствий.

1.6. К тому же, нелинейная структура информации подвергает учащегося "соблазну" следовать по предлагаемым ссылкам, что, при неумелом использовании, может отвлечь от основного русла изложения учебного материала.

1.7. Во многих случаях использование электронных средств обучения неоправданно лишает обучаемых возможности проведения реальных опытов своими руками, что негативно сказывается на результатах обучения.

2. Примеры электронных русурсов

2.1. http://school-collection.edu.ru/

2.1.1. http://www.lib.tpu.ru/bibexamples_web_table.html

3. Видео

4. Электронные ресурсы: плюсы

4.1. 1

4.1.1. · организации новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого;

4.2. 2

4.2.1. · внесения изменений в обучение большинству традиционных дисциплин, напрямую не связанных с информатикой;

4.3. 3

4.3.1. · совершенствования методов и технологий отбора и формирования содержания образования;

4.4. 4

4.4.1. · совершенствования механизмов управления системой образования.

4.5. 5

4.5.1. · повышения эффективности обучения за счет повышения уровня его индивидуализации и дифференциации, использования дополнительных мотивационных рычагов;

4.6. 6

4.6.1. · введения и развития новых специализированных учебных дисциплин и направлений обучения, связанных с информатикой и информационными технологиями;

5. Презентация

6. ЭР это..

6.1. – это наиболее общий термин, объединяющий средства обучения, разработанные и реализуемые на базе компьютерных технологий.

6.2. – образовательные ресурсы, созданные и функциони- рующие на базе цифровых технологий.